вернуться

По землям Британии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ответственно-на-шаг-впереди1.jpg

Что привлекательного может быть в церкви святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры? 15 апреля 2015 г. на заключительном семинаре цикла «По землям Британии» студенты 3-го курса факультета лингвистики ИГУМО Юлия Кузнецова, Анастасия Полуйко, Рамиз Шехич и Раджа Бховал пригласили всех любознательных посетить Уэльс и рассказали о том, что упомянутые церкви являются частью самого длинного топонима Европы, состоящего из 51 буквы. Произнести сходу Llanfair­pwllgwyngyll­gogery­chwyrn­drobwll­llan­tysilio­gogo­goch – задача не из легких, поэтому ведущие семинара предложили школьникам пропеть это название по слогам, что получилось очень живо и увлекательно. Помимо языковых особенностей страна известна большим количеством замков, некоторые из них имеют причудливую форму (например, цифры 8). Свое представление об архитектурном наследии Уэльса гости выразили творчески, сделав рисунки замков и затем сравнив их с оригинальными фотографиями. Также ведущие подготовили информацию о популярных видах спорта и известных фестивалях страны. Школьники активно выполняли все задания ведущих и отвечали на вопросы ставшей уже традиционной викторины, которая проводилась в интерактивном формате и подводила итог встречи. Кульминацией вечера стало награждение именными сертификатами тех учащихся, кто посетил все три лингвострановедческих семинара.

Организация и проведение серии встреч со школьниками стали возможными благодаря серьезному подходу руководства Института гуманитарного образования и информационных технологий к обеспечению высокого уровня подготовки студентов для решения практических задач их будущей профессиональной деятельности. Семинары были подготовлены будущими педагогами в рамках курса «Проектно-ориентированный практикум по методике преподавания иностранных языков». Это позволило студентам пройти «профессиональную пробу» в ситуации, когда «дома и стены помогают». На всех семинарах количество присутствовавших было стабильно больше 50, – это говорит о том, данный подход работает на «отлично».

Надежда Николаевна Богук, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков

Ответственно-на-шаг-впереди2.jpg

Мнения участников

Подобные мероприятия очень важны для подготовки к профессиональной деятельности. Несмотря на то что количество школьников, пришедших на мероприятие, значительно превышает количество учеников в обычном классе, я считаю, что мы справились с поставленными целями. Еще раз показать и доказать в первую очередь себе, что ты хочешь стать лучшим в своем деле и делаешь для этого все возможное, помогают такие практические задания.

Юлия Кузнецова

Этот урок был невероятным! Сначала было волнение, но когда я посмотрела на детей и увидела, как они меня внимательно слушают, я была приятно удивлена. Задавать вопросы, играть с ними было очень интересно и увлекательно. Спасибо за такой грандиозный опыт! Побольше бы таких мероприятий!

Анастасия Полуйко

Мероприятия такого рода очень важны как для ведущих, так и для гостей, посетивших семинар. Было очень интересно искать и изучать историю Уэльса и еще интереснее рассказывать изученное присутствовавшим на семинаре школьникам и их учителям. Информация каждого выступавшего была краткой и информативной. Я узнал много нового и, естественно, извлек урок из этого мероприятия, учел, какие ошибки были допущены, и отметил плюсы своего поведения в аудитории.

Раджа Бховал

Спасибо за сказочное путешествие в Британию! Мы побывали в загадочном Уэльсе, посетили древние замки Шотландии, еще раз очутились в самом центре Англии – Лондоне. Учащиеся попрактиковались в общении на английском языке и использовали те знания, которым научились в школе. Мы окунулись в атмосферу искренности и теплоты, доброжелательности и внимания. Получили много позитивных эмоций. Ваши студенты показали достойное владение английским языком, рассказали много нового и интересного, чего нет в школьной программе. А главное – школьники осознали еще в большей степени смысл учебной деятельности. Мы благодарим Вас за возможность совершить виртуальное путешествие по землям Британии. Спасибо! Держите нас в курсе. В следующем году нас будет больше.

С уважением, Марина Баева,

учитель английского языка ГБОУ СОШ № 629.

Учителя ГБОУ «Школа № 1368» Спектор Е.В. и Потрясова И.А. вместе с учениками 7–11-х классов выражают огромную благодарность руководителям ИГУМО и студентам за предоставленную возможность принять участие в цикле семинаров "По землям Британии».

Ребята с интересом слушали лекционную часть и активно принимали участие в интерактивных играх. Более полному восприятию информации помогали презентации, аудио- и видео-сопровождение. Еще одной изюминкой стал онлайн-тест, с помощью которого ребята могли не только проверить полученные знания, но и выиграть призы. После семинара в результате оживленного обсуждения ученики 10-го класса предложили провести подобное мероприятие для учащихся нашей школы. В свою очередь мы, учителя английского языка, обещали им помочь в его подготовке и проведении.

Хотелось бы выразить одно пожелание. В связи с тем, что дети 5 и 6 классов не обладают таким словарным запасом, как учащиеся 11-х класса, рассмотреть вариант разделения по уровню знания языка.

Еще раз огромное спасибо. Надеемся на продолжение сотрудничества.


18.04.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее