вернуться

Открытое практическое занятие по дисциплине «Испанский язык»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23 октября 2007 г. кандидатом филологических наук, доцентом кафедры романо-германской филологии Миновой М. В. было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Испанский язык» в группе 4 лдт по разговорной теме «Семья. Брак, семейные и родственные отношения».

23 октября 2007 г. кандидатом филологических наук, доцентом кафедры романо-германской филологии Миновой М. В. было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Испанский язык» в группе 4 лдт по разговорной теме «Семья. Брак, семейные и родственные отношения».

На открытом занятии присутствовали декан факультета иностранных языков, проректор по международным связям ИГУМО, доктор филологических наук, профессор Гумовская Г. Н., заведующая кафедрой романо-германской филологии, кандидат филологических наук, доцент Жантурина Б. Н. и преподаватели факультета иностранных языков.

Второе полугодие первого года обучения испанскому языку как третьему иностранному характеризуется тем, что у студентов уже выработаны устойчивые навыки и умения нормативного произношения и интонирования, а также чтения и письма; продолжается работа по приобретению обучаемыми базового словарного запаса, достаточного для бытового и межличностного общения; обеспечивается усвоение грамматического материала в рамках разработанной рабочей программы дисциплины. При этом на данном этапе обучения помимо лингвистической компетенции начинается формирование у студентов прагматической/речевой и социокультурной компетенций, которые все вместе являются тремя основными компонентами коммуникативной компетенции.

В ходе открытого занятия были использованы разные формы работы: парная, групповая, фронтальная и индивидуальная. Опираясь на лексику по изучаемой разговорной теме, введенную преподавателем на предыдущих занятиях, а также на текстовый материал домашнего задания и на информацию о королевской семье Испании, извлеченную студентами самостоятельно из испаноязычных поисковых систем (www.ozu.es, www.iespana.es, www.hispavista.com) и интернет-сайтов, студенты продемонстрировали активное владение лексикой, хорошие навыки восприятия речи на слух, умение составлять монологи и диалоги (подготовленная речь), способность вести беседу с элементами проблемности (условно-неподготовленная речь) в пределах разговорной темы «La vida en familia en España y en Rusia. El matrimonio y las relaciones familiares».

Предложенные студентам к выполнению коммуникативно-ориентированные лексико-грамматические упражнения, видеоматериалы по теме «Mi familia», творческие речевые задания и проблемные ситуации, соответствующие их интересам и степени их лингвистического развития, способствовали созданию на занятии атмосферы необходимости общения.

Цель занятия – развитие речевых навыков и умений по изучаемой разговорной теме – была достигнута.

23.10.2007

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее