вернуться

Обязанность – узнавать

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты узнали о творчестве чешских писателей
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

12 декабря студенты факультета иностранных языков встретились с Галиной Артемьевой – известной писательницей, переводчиком, кандидатом филологических наук. В этом году она издала сборник своих переводов «Большое собрание преданий, сказок и мифов западных славян».

Спикер начала диалог со студентами с разговора о том, как важно снять психологический барьер при изучении иностранного языка на начальных этапах. Необходимо сразу начать говорить, не боясь совершать ошибки.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
«Ваше право не знать, но ваша обязанность – узнавать, – сказала Галина Артемьева. – Только тогда процесс обучения будет эффективным».

И после такого вдохновляющего заявления студенты были полностью готовы к диалогу. Галина Артемьева остановилась на творчестве поэта Карела Эрбена – чешского Пушкина, который основал современный литературный чешский язык. Его перу принадлежат сборники баллад, чешских народных песен и собрание славянских сказок. Известен он и как переводчик памятников древнерусской литературы. Например, «Слово о полку Игореве», «Задонщина» и «Летопись Нестора».

Лектор зачитала отрывки своих переводов и рассказала связанные с ними истории, а также поговорила со студентами о фольклоре и символизме в стихотворениях. 

Галина Артемьева затронула личность и творчество Божены Немцовой – великой чешской писательницы XIX в., которая до 17 лет говорила исключительно на немецком. Она до сих пор любима читателями разных поколений. Дети с интересом слушают фольклорные сказки, а взрослые зачитываются ее рассказами, да и трудно найти чеха, который не знал бы о романе «Бабушка». Кстати, благодаря Божене Немцовой был снят знаменитый фильм «Три орешка для Золушки». Писательница создала сказку «Три сестры», но лишь в 1973 г. произведение заметил чешский режиссер Вацлав Ворличек и снял на его основе фильм, который многие из нас пересматривают перед Новым годом.

Анна Ежова, студентка 1-го курса факультета иностранных языков:

«Рассказ Галины Артемьевой был очень увлекательным. Жаль, что он так быстро закончился. Особенно меня поразило то, что весь материал для сборника она нашла и перевела сама. На мой взгляд, это делает ее примером для подражания».

Студенты признались, что уже с нетерпением ждут, когда Галина Артемьева вновь посетит наш институт и расскажет о работе переводчика и чешской литературе. 

Юлия Голованова, студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


17.12.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее