вернуться

«Ни один учебник не дает таких ценных советов»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Ни один учебник не дает таких ценных советов»

Для того чтобы воспитать настоящих профессионалов, недостаточно аудиторных занятий, пусть даже самых содержательных и глубоких. Необходимо знакомить студентов с профессиональной и научной средой, стимулировать желание постоянно расти и развиваться.

«Настоящее время настоящей идеи“ – под таким эпиграфом проходили в этом году XV Соловейчиковские чтения, которые были посвящены 25-летию педагогики сотрудничества.

Студенты факультета иностранных языков ИГУМО 30 сентября и 1 октября принимали в прошедшем мероприятии самое активное участие. Представленные на чтениях доклады, организация работы по секциям, тренинги и дискуссии способствовали погружению студентов в информационно-творческую среду, повышению профессиональной компетентности и осознанию себя членами педагогической профессии. Ознакомление с идеями Манифеста педагогики сотрудничества, общение с такими педагогами-новаторами, как С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др., работа в секции по тьюторскому сопровождению в образовательном процессе, тренинг в школе диалога, учительские мастер-классы сформировали у студентов представление об учителе как о личности, обладающей научной и философской эрудицией, широким общекультурным кругозором, нравственной зрелостью, позитивной жизненной концепцией.

“Ни один учебник не дает таких ценных советов»

Студентка 3-го курса факультета иностранных языков ИГУМО Алина Симакова поделилась своими впечатлениями об этом научном форуме: «Соловейчиковские чтения – это событие, в котором необходимо участвовать каждому, кто причастен к педагогике. Сама атмосфера вдохновляет и стимулирует желание узнавать, впитывать, проникаться всеми тонкостями педагогики, познавать себя и детей. Подобные занятия просто необходимы студентам для обобщения информации, знаний, опыта людей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию».

«Ни один учебник не дает таких ценных советов по вопросам социального поведения. Здесь мы получили практические рекомендации по эффективной коммуникации, успешному взаимодействию, самоорганизации, построению групповой и коллективной работы с детьми», – рассказывает студентка факультета иностранных языков Диана Александрова.

«Меня просто потрясло это мероприятие! Я в восторге от педагогов, от организации! Открыла для себя много нового, например, почему возникают проблемы закомплексованности талантливого ученика и как их устранить. Нашла ответы на многие тревожащие меня вопросы», – так оценивает значение Соловейчиковских чтений в своем профессиональном становлении Яна Валеева, студентка 3-го курса факультета иностранных языков ИГУМО.

Очевидно, что идеи педагогики сотрудничества и сегодня находят отклик в душах людей, которые только начинают свой профессиональный путь, а значит, прав Симон Соловейчик, утверждавший, что «труд учителя хоть и напряженный, но радостно напряженный!».

07.10.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее