вернуться

Не пора ли подумать о свадьбе?..

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Не пора ли подумать о свадьбе?..

В современном представлении квалифицированный лингвист – это не просто специалист, способный бегло читать и грамотно переводить, но в первую очередь – умеющий свободно и успешно общаться на иностранном языке, для чего важно правильно понять собеседника. А порой это бывает весьма сложно.

Факультет иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий готовит высококвалифицированных лингвистов, которые могут правильно понимать и, как следствие, свободно общаться с представителями других культур. Для отработки и совершенствования не только произношения, но и речевых умений аудирования и говорения в учебный план подготовки будущих преподавателей и переводчиков включена дисциплина «Лингафонный практикум по английскому языку». Дисциплина, скажем откровенно, не из простых, ведь не зря считается, что самый сложный в обучении вид деятельности – это именно аудирование и говорение. Но студенты факультета иностранных языков ИГУМО доказывают обратное, не боясь трудностей и легко преодолевая их.

5 декабря 2011 г. на факультете иностранных языков ИГУМО состоялось интерактивное занятие по дисциплине «Лингафонный практикум по английскому языку», которое провела старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Людмила Владимировна Орехова. Будущим специалистам пришлось потрудиться, работая с текстами для аудирования и чтения. Преподаватель не старалась облегчить студентам задачу и подготовила непростые для восприятия тексты. Ведь в процессе реального общения студенты могут сталкиваться и с более сложными ситуациями! Были и незнакомая лексика, и специально подобранные аудиоматериалы, в которых говорящие являлись представителями как европейских, так и восточных культур, следовательно, говорили с сильным акцентом. Студенты работали в парах и группой, выполняли самостоятельные индивидуальные задания; да и тема «Свадебные традиции народов мира» была особенно близка 19-летним юношам и девушкам.

Третьекурсники факультета иностранных языков ИГУМО доказали, что способны справиться с любыми сложными заданиями и упражнениями, продемонстрировав логику, языковое чутье и смекалку.

В заключение преподаватель предложила студентам прочитать шуточные высказывания о женитьбе/замужестве. Это задание поставило логическую точку в интереснейшем занятии, гостями которого стали декан факультета иностранных языков профессор И.Ф. Фархатова, заведующая кафедрой иностранных языков доцент О.О. Куреня, старший преподаватель кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков Н.Н. Богук.

Занятие лишний раз подтвердило: студенты факультета иностранных языков ИГУМО совершенно свободно чувствуют себя в любой коммуникативной ситуации и будут уверены в себе и своих знаниях и в школьном классе, и в офисе иностранной компании, и просто на отдыхе!

08.12.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее