вернуться

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Как и положено, «под занавес» уходящего 2012 года факультет иностранных языков подводит его итоги. И делать нам это очень приятно…

Рождество и канун Нового года – пора безудержного веселья и искренней радости. Даже озабоченные делами взрослые становятся чуть-чуть похожими на детей, веря в то, что в грядущем году сбудутся их самые несбыточные, но самые искренние желания.

Это время, когда мы с благодарностью вспоминаем ушедший год, думая о том, как много все-таки получилось сделать, чувствуя заслуженную гордость за самих себя и признательность тем, кто помог нам добиться таких замечательных успехов.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Год 2012 на факультете иностранных языков и впрямь был насыщен самыми разнообразными событиями. В начале учебного года в рамках Студенческого научного филологического общества было создано Общество любителей английских древностей «ENGLISCA» (Old and Middle English Historic, Cultural and Linguistic Studies). Состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и перевода».

Преподаватели факультета иностранных языков ИГУМО принимали участие в научно-практических конференциях не только в качестве докладчиков и гостей, но и в составе президиума и жюри (например, на ежегодной Московской научно-практической конференции старшеклассников «Лингва-2012»). Но, что особенно важно, не только научно-теоретической, но и учебно-методической работой с первых же курсов учатся заниматься сами студенты факультета, принимая участие в семинарах, круглых столах, которые организуют ведущие учебные заведения России и международные образовательные и издательские компании, в том числе Macmillan, Relod, English First.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Наши преподаватели, в свою очередь, провели исключительно интересные мастер-классы для студентов факультета иностранных языков ИГУМО и всех студентов института. Темы – самые разнообразные: от истории Скандинавии и культуры кельтских народов до проблем философии искусства.

Одна из учебных площадок, создающих условия для эффективной учебной деятельности студентов факультета иностранных языков, – Учебный офис ИГУМО. Яркие презентации, выполнение индивидуальных заданий, в том числе по переводу, с возможностью моментального обсуждения и контроля, тестирование и интернет-путешествия – все это становится возможным благодаря персональным компьютерам последних поколений, объединенным в единую сеть и имеющим выход в Интернет.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Студенты факультета иностранных языков принимают активное участие в работе Бюро переводов ИГУМО, начиная применять полученные знания на практике не после получения диплома – своеобразной символической линии, отделяющей учебу от профессиональной деятельности, но и в процессе освоения чрезвычайно напряженной, но исключительно увлекательной работы высококлассного переводчика.

Многие выпускники 2012 года еще до защиты диплома начали профессиональную деятельность в качестве сотрудников престижных отечественных и международных компаний, все более интенсивно требующих высококвалифицированных переводчиков-практиков. Многие стали преподавателями и учителями, ощущая теперь уже солидную базу знаний и умений, которая позволяет им заниматься такой непростой, но такой важной и увлекательной работой учителя и преподавателя.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Однако не только учебные будни, пусть даже такие насыщенные и интересные, определяют жизнь студентов и преподавателей факультета иностранных языков. В ежедневном и каникулярном графиках нашлось время для посещения Музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Дома-музея А.П. Чехова в Мелихове.

В течение всего года колледжане факультета иностранных языков и студенты института принимали участие в общенациональном праздновании 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года, посещая выставки и музеи, принимая у себя приглашенных лекторов, организуя тематические вечера ИГУМО.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

Традиционный национальный ирландский праздник День святого Патрика давно перешагнул пределы Ирландии. Теперь его с удовольствием празднуют во всем мире, и факультет иностранных языков ежегодно «превращается в ирландцев». В последнее же время этот праздник из факультетского перерос в общеинститутский.

Фестиваль французской музыки и песни, организованный факультетом иностранных языков, привлек множество благодарных слушателей и зрителей, любящих такие памятные нам с детства песни на прекрасном и поэтичном французском языке.

Merry Christmas to All and Happy New Year!

В рамках работы Студенческого научного филологического общества состоялось празднование юбилея британского писателя Алана Александра Милна – автора занимательных историй о плюшевом медведе с опилками в голове, был проведен литературный вечер «Дороги, которые мы выбираем», посвященный 150-летию со дня рождения известного американского прозаика О. Генри.

Мы отметили День благодарения, вновь познакомив студентов ИГУМО с этим хорошим праздником. А в предрождественский период, который в Европе называют «Адвент», студенты факультета иностранных языков ИГУМО порадовали всех представлением «Рождественская песнь» Чарльза Диккенса. В конце года на факультете иностранных языков появилось еще одно нововведение – «English Day», четверг – день, когда все сотрудники факультета иностранных языков разговаривают только на английском языке как со студентами, так и между собой. Что особенно порадовало, так это живой интерес к данному начинанию со стороны всех сотрудников ИГУМО, многие из которых по своей собственной инициативе специально приходили в деканат факультета пообщаться на английском.

Был организован постоянно действующий лингвострановедческий семинар «Café Europa». Его особенность, «фишка» – в том, что на нем можно обсуждать любые вопросы в самой непринужденной обстановке, но… обязательно на английском языке. Изначально ориентированный на учащихся младших курсов факультета иностранных языков ИГУМО, семинар пользуется популярностью и у студентов других факультетов.

Но, конечно же, Новый год невозможен без мечтаний и планов на будущее, и таких планов у факультета иностранных языков ИГУМО немало. Среди них – подготовка к новому фестивалю французской музыки (начинайте подавать заявки уже сейчас!), факультетской научно-практической конференции (когда же можно особенно плодотворно заниматься наукой, как не на каникулах!: ) и Дню святого Патрика, уже ставшему традиционным в ИГУМО. А кроме того – завершение работы над дипломными проектами наших выпускников и новый выпуск факультета иностранных языков.

Благодаря поддержке руководства ИГУМО на факультете уже в новом семестре появится своя мультимедийная аудитория, оформленная по всем законам современного дизайнерского искусства. Продолжится работа по созданию Центра иностранных языков и культур, под эгидой которого будет инициировано проведение национальных дней стран изучаемых на факультете языков.

Наконец, факультет примет участие в проведении беспрецедентной акции ИГУМО – Днях современного искусства.

В общем, думать, планировать и работать над осуществлением задуманного представляется нам еще более увлекательным, чем вспоминать уже осуществленное. Присоединяйтесь к нам! Разделите с нами наше новогоднее настроение!

Деканат факультета иностранных языков

28.12.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее