вернуться

Марафон воспитательных дел

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Марафон воспитательных дел

Вопрос о формировании эстетической культуры студентов всегда был и будет актуален, потому что от каждого человека зависит уровень культурного развития общества в целом. И именно педагоги могут повлиять на то, каким будет наше молодое поколение.

В последнюю неделю февраля на факультете иностранных языков ИГУМО прошел «Марафон воспитательных дел». Студенты старших курсов провели серию мероприятий воспитательного характера для своих младших коллег – студентов колледжа факультета иностранных языков.

Для студентов 1-го курса колледжа факультета иностранных языков было проведено занятие на тему «Этика и эстетический образ нашей жизни». Занятие проводила студентка 3-го курса факультета иностранных языков Алена Филиппова. Это мероприятие было направлено на расширение эстетического кругозора учащихся, развитие способности к полноценному восприятию и правильному понимаю ими прекрасного в искусстве и жизни. Алена познакомила студентов колледжа факультета иностранных языков с представлениями о том, что такое эстетическое воспитание, какие компоненты оно включает, привела различные примеры эстетической культуры. Главной задачей занятия было формирование у учащихся эстетического вкуса. Несомненно, каждый педагог должен развить способности учащихся к образно-художественному восприятию, а о том, как это сделать, было сказано в ходе занятия.

Мероприятие проходило в два этапа: первая часть включала знакомство с такими теоретическими понятиями, как «эстетическое воспитание», «эстетика», «эстетическая культура» и «эстетические компоненты». Вторая часть была практической: сначала студенты колледжа факультета иностранных языков под руководством ведущего пытались создать «красоту», пользуясь всего лишь одним листом бумаги и карандашами. Задача была простой, но необыкновенно интересной для всех: студенты колледжа факультета иностранных языков старались мыслить креативно и творчески, выполняя эту работу, создавая каждый по-своему образ красоты. Затем было анкетирование на выявление уровня эстетического развития учащихся и их эстетического сознания. Каждый из студентов колледжа факультета иностранных языков по окончании анкетирования мог узнать результаты и задать вопросы.

После мероприятия участники и ведущая поделились своими впечатлениями: студенты колледжа выразили искреннюю благодарность за это занятие. Ведущая – Алена Филиппова – сказала в ответ: «Спасибо за такую великолепную возможность поделиться своим опытом, я получила колоссальное удовольствие от общения со студентами и надеюсь, что это было взаимно! Хотеть и уметь преподавать – это две разные вещи! Конечно, нам, студентам колледжа факультета иностранных языков, нужно нарабатывать опыт и уметь раскрепощаться перед аудиторией. Огромное спасибо за такую возможность! Надеюсь, что подобных мероприятий будет теперь больше! С нетерпением жду новых встреч со своими „учениками“ (студентами) в ИГУМО!».

Деканат факультета иностранных языков

07.03.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее