вернуться

Конкурс перевода 2019

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Осваиваем мастерство перевода художественных текстов
fbrep.jpg       vkrep.jpg

текст-про-конкурс-перевода_1.jpg

Переводчик художественных текстов – уникальный специалист, благодаря которому всему миру известны имена талантливых авторов из разных стран и их произведения. Вместе с тем это очень сложная и ответственная профессия, требующая идеального владения языком, знания образных средств выразительности, точности в передаче авторского стиля.

Научиться мастерству перевода художественных текстов позволяет конкурс перевода, который проходит на факультете лингвистики ИГУМО в каждом семестре.

В этом году преподаватели Алексей Борисович Кияйкин и Илья Владимирович Куреня решили приурочить событие к Хеллоуину и предложили конкурсантам перевести страшную историю. Текст написан неизвестным автором в стилистике произведений Стивена Кинга.

Участие в конкурсе помогает студентам факультета лингвистики ИГУМО попробовать свои силы в области художественного перевода, увеличить свой словарный запас, повысить скорость работы с текстами и качество переводов.

Специфика перевода художественных текстов также предполагает использование образных средств выражения, передачу индивидуального стиля автора. Это усложняет перевод, требует максимального понимания оригинального материала.

Традиционно итоги конкурса перевода подводятся в формате дискуссии. Преподаватели дают студентам обратную связь по представленным работам, помогают участникам совершенствовать тексты.

Разбирая частые ошибки и проблемы, возникающие в процессе работы, многие ребята от конкурса к конкурсу растут в профессиональном плане.

Переводы, представленные на конкурс, не только помогают получить ценный опыт, но и могут войти в профессиональное портфолио студентов факультета лингвистики.

Итоги конкурса перевода, проходящего в настоящий момент, будут подведены в конце ноября. Желаем удачи участникам!

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

11.11.2019

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее