вернуться

Из года 2012 в год 1066

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Из года 2012 в год 1066

15 февраля 2012 г. на факультете иностранных языков ИГУМО состоялось первое заседание Общества любителей английских древностей «ENGLISCA» (Old and Middle English Historic, Cultural and Linguistic Studies) в рамках студенческого научного филологического общества, созданного на факультете двумя годами раньше. В мероприятии приняли участие студенты 3-го курса факультета иностранных языков.

Заседание открыла заведующая кафедрой романо-германской филологии факультета иностранных языков ИГУМО, доктор филологических наук, профессор Е.Б. Яковенко. Объявив о создании нового объединения, она очертила круг его задач, призвала студентов к разработке устава и созданию герба и девиза общества.

Затем преподаватель и студенты обратились к одной из малоизученных (по крайней мере, в России) проблем английской истории. Считается, что 1066 год в Англии – это год Нормандского завоевания. Однако мало кто знает, что это также и год, когда произошла последняя безуспешная попытка скандинавов завоевать Англию: в битве при Стэмфорд-Бридже (Stamford-Bridge) армия короля Харальда Сурового (Harold Hardrada of Norway) потерпела сокрушительное поражение от армии короля Гарольда – того самого, который несколькими днями позже погиб в битве при Гастингсе, открывшей герцогу Нормандскому Вильгельму путь к английскому трону (судьбы королей и королевств, как и простых смертных, непредсказуемы).

На заседании было решено продолжить тему англо-скандинавских культурных и языковых контактов, показавшуюся студентам факультета иностранных языков ИГУМО столь увлекательной.

Полный текст статьи заведующей кафедрой романо-германской филологии факультета иностранных языков ИГУМО Е.Б. Яковенко «Культурное наследие северо-восточной Англии (Йорк – Уитби) и его освоение: исторические и языковые аспекты» будет выложен на сайте сообщества факультета иностранных языков ИГУМО.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

02.03.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее