вернуться

Итоги весеннего конкурса перевода

Итоги весеннего конкурса перевода

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет иностранных языков ИГУМО регулярно проводит конкурс переводческого мастерства для всех желающих. В этом семестре участники переводили стихотворение Льюиса Кэрролла «Матильда Джейн».

Работать с детской поэзией оказалось не по-детски сложно: нужно сохранить рифму и ритм, передать смысл и настроение оригинала. Тем не менее ребята справились с задачей.

Итоги-конкурса-перевода2.jpg

Призовые места распределились таким образом:

I место – Александр Шмулевич;

II место – Сергей Леонов;

III место – Татьяна Пенькова, Динара Горова, Полина Межевалова.

Неотъемлемой частью конкурса является обсуждение переводов. В этом семестре дискуссия прошла в онлайн-формате.

На встречу помимо конкурсантов были приглашены выпускники факультета иностранных языков ИГУМО, которые не раз принимали участие в традиционном конкурсе. Благодаря онлайн-формату к дискуссии присоединились даже те, кто живет и работает в других странах.

Обсуждение получилось интересным. Участники затронули много переводческих вопросов, прокомментировали предложенные работы.

Победители конкурса были награждены электронными сертификатами, которые украсят их портфолио.

Гости встречи с радостью поделились своими впечатлениями.

Итоги-конкурса-перевода3.jpg

Николай Гаврилов, переводчик информационного агентства Global Women Media, выпускник ИГУМО:

«В этот раз конкурс переводов на факультете иностранных языков ИГУМО состоялся в формате видеоконференции, и в этом были свои плюсы. Мне кажется, это сделало атмосферу традиционного мероприятия еще более “домашней”.

В ходе обсуждения работ наставники поделились с конкурсантами и слушателями своей мудростью, дали ценные советы и выразили собственные мнения о приоритетах переводчиков поэтических текстов. Также стоит отметить творческий подход участников конкурса и похвалить их за оригинальные переводческие решения».

Юлия Михалёва, выпускница факультета иностранных языков ИГУМО:

«Конкурс прошел очень уютно, было здорово увидеть любимых педагогов и знакомых выпускников, почувствовать себя вновь студентом, послушать разбор переводов от Алексея Борисовича Кияйкина, посмотреть на чудесные работы конкурсантов.

Переводы получились очень разные, и каждый по-своему хорош. Спасибо ИГУМО и всем преподавателям за создание такой атмосферы, что хочется возвращаться к вам снова и снова! И пусть мы встретились лишь на мониторах, дело же совсем не в стенах...»

Елена Вячеславовна Стырина, доцент кафедры иностранных языков ИГУМО:

«Встреча оставила самые лучшие впечатления! Так душевно было, что не хотелось отключаться. Алексей Борисович Кияйкин, как всегда, заворожил нас своим переводческим анализом. Да-да, переводческий анализ в исполнении такого мастера может заворожить кого угодно!

Приятно, что материал для разбора был самого достойного качества!» 

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

05.06.2020

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее