вернуться

Ich liebe Deutsch

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ich liebe Deutsch1.jpg

В дождливую и ветреную пятницу преподаватели и студенты факультета лингвистики озарили гостей солнечными эмоциями и настоящим весенним настроением. В ИГУМО прошел Праздник немецкого языка и культуры, к которому студенты долго и кропотливо готовились под руководством преподавателей и наставников. О том, что получилось и как отреагировали гости, рассказывают сами организаторы и участники.

15 мая 2015 г. на факультете лингвистики ИГУМО состоялось мероприятие по немецкому языку «Fest der deutschen Sprache und Kultur». Студенты 2–5-го курсов представили вниманию зрителей интересную программу. Ее первым номером стала театральная постановка известной истории о Золушке. Студентки 3-го курса группы 3ЛДЛ2 в рамках проекта «Лингвистический театр» под руководством заслуженного артиста РФ Александра Сергеевича Бордукова подготовили современную интерпретацию сказки.

Ich liebe Deutsch2.jpg

В программе мероприятия были представлены также произведения немецких классиков: знаменитая баллада Шиллера «Перчатка» (Екатерина Степанкина), стихотворения Гёте «Лесной царь» (Мария Блавацкая) и «Майская песня» (Алексей Самсонов и Кристина Евсеева). Чтение произведений сопровождалось музыкой, слайд-шоу и переводом.

Студентки группы 3ЛДЛ1 Анастасия Полуйко и Юлия Кузнецова провели среди гостей, учеников 6–10-х классов школ, конкурс на лучшего знатока культуры Германии и немецкого языка. Вслед за этим специальный гость мероприятия – студент Свободного университета Берлина Фредерик Шредер – представил гостям доклад на тему «Стереотипы о немцах», рассказав о том, какие стереотипные представления соответствуют действительности и что является всего лишь предвзятым мнением о жителях Германии.

Ich liebe Deutsch3.jpg

Своим учебным опытом поделились с гостями Карина Маракшина, рассказавшая о летних курсах в Институте международной коммуникации в Берлине, где она вместе со своей группой летом 2015 г. проходила курс интенсивного немецкого, и Сергей Леонов, исполнивший песню о сильных глаголах в немецком языке. Всех собравшихся порадовали студенты 2-го курса, которые исполнили красивую песню «Tochter der Weiten».

В рамках мероприятия был проведен также конкурс на лучшее стихотворение «Ich liebe Deutsch». Гости декламировали приготовленные заранее стихи. Компетентное жюри в составе декана факультета Оксаны Олеговны Куреня, преподавателей немецкого языка Юлии Валентиновны Романченко и Ольги Владиславовны Московской, немецкоязычного гостя Фредерика Шредера выбирало в категориях 6–7-е и 8–10-е классы лучших чтецов, которые были награждены памятными призами от института.

Мероприятие было не только очень интересным, но и познавательным. По окончании вечера участники выразили благодарность руководству факультета лингвистики за возможность проведения такой встречи, преподавателям, а также бессменным ведущим Карине Маракшиной и Ольге Мироновой.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Е.Г. Кошкина

Ich liebe Deutsch4.jpg

День немецкого языка в ИГУМО – это уникальная возможность познакомиться с творчеством великих немецких писателей и поэтов, открыть для себя особенности немецкого языка, показать свои знания в этой области и проявить свои всевозможные творческие умения. Все это и многое другое прошло в стенах нашего вуза в минувшую пятницу.

Перед студентами факультета лингвистики стояла непростая задача. Им предстояло показать школьникам, которые пришли на наше мероприятие, что такое немецкий язык и культура, не превращая это в скучный для пришедших урок. Творческий подход, умение работать с аудиторией, смена деятельности и хорошее знание языка помогли выступавшим справиться с поставленной задачей «на ура».

В программе были представлены стихи, песни, сценка на немецком языке, несколько занятных опросов, по окончании которых школьники, принимавшие участие в мероприятии, получили памятные призы и подарки. В конце самим ученикам была предоставлена возможность поучаствовать в конкурсе, выйти и рассказать одно из стихотворений немецких поэтов. Судили участников представители института, среди которых – декан факультета лингвистики О.О. Куреня и специальный приглашенный гость – носитель немецкого языка Фредерик.

В целом после мероприятия остались самые теплые чувства и хорошие воспоминания. А также греет душу тяга школьников к участию в такого рода мероприятиях, были видны их неподдельный интерес и активное участие.

Студентка группы 3ЛДЛ1 Ю. Кузнецова


23.05.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее