вернуться

Горячая зима

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практическая грамматика ежедневной работы 1

Погода наконец-то стала новогодней. Ударили знаменитые крещенские морозы, но в ИГУМО стало лишь жарче – и не только потому, что радиаторы центрального отопления в институте работают отлично, но и оттого, что последние две недели у нас идет зачетно-экзаменационная сессия. А сегодня она уже подходит к концу.

Студенты-первокурсники факультета иностранных языков «с боем» прорывались к заветным баллам, осваивая премудрости не только учебных дисциплин, но и «правил безопасного поведения» на сессии. Признаемся, технически непросто оказалось учитывать «деканские баллы», честно заработанные самыми активными студентами факультета в течение семестра, но и это новое дело и студенты, и деканат освоили вполне успешно.

Своими впечатлениями о сессии мы попросили поделиться трех заведующих кафедрами, активно участвующих в аттестационном процессе не только в качестве администраторов, но и в качестве преподавателей.

Практическая грамматика ежедневной работы 3

Заведующий кафедрой английской филологии доцент Илья Владимирович Куреня:

Нынешние студенты 2-го курса – и дневного, и вечернего отделения – сдавали экзамен по практике речи английского языка в первый раз в своей институтской жизни. И хотя полностью совладать с волнением удавалось не всем, было заметно, что полтора года иноязычного общения на занятиях поменяли отношение многих студентов к подобным испытаниям. Настороженность и закрепощенность стали уходить, уступая место интересу к обмену мнениями и желанию поделиться своими взглядами на окружающий мир. То, что приходится говорить на иностранном языке, держа при этом в уме начисляемые рейтинговые баллы, уже не так сильно сдерживало тех, кто хотел рассказать о своем опыте, позиции, отношении к проблеме, интересной и сдающему, и экзаменатору. Всё-таки приглашение к беседе – What do you think? – обладает особой мотивационной силой, которая помогает справиться с бременем переживаний за результат, и это главное впечатление от прошедших зимних «бесед с повышенной ответственностью».

Заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков старший преподаватель Надежда Николаевна Богук:

О чем можно упомянуть, говоря об итогах экзамена по дисциплине «Теория и методика обучения иностранному языку»? Прежде всего, о том, что из шести студентов двое получили оценку «отлично». Особенно полным можно считать ответ Леонида Скрябина. Знания трех студентов были оценены «хорошо», так как для получения полного ответа им были заданы дополнительные вопросы. Наконец, один студент получил отметку «удовлетворительно».

При ответе на вопросы экзаменационных билетов студенты продемонстрировали достаточно высокий уровень владения теоретическим материалом, а также сформированность профессиональных навыков и умений на уровне методической грамотности. Ответы были подкреплены положениями смежных с методикой обучения иностранных языков дисциплин, таких как педагогика и психология, хотя в некоторых случаях подмена понятий из разных дисциплин вызвала путаницу у студентов, в частности при ответе на вопрос о содержании обучения иностранным языкам и описании его лингвистического, психологического и методического компонентов.

Заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент Оксана Олеговна Куреня:

В целом стоит сказать, что студенты очень ответственно подошли к сдаче экзамена по практической грамматике. При этом применение балльно-рейтинговой системы не только помогает преподавателю объективно оценить знания студентов, но и стимулирует самих студентов дисциплинированно и усердно заниматься в течение всего семестра, равномерно и постоянно накапливать знания и закреплять навыки, что крайне важно при освоении профильных языковых дисциплин.

Нам очень хотелось бы, чтобы студенты факультета иностранных языков помнили: на экзамене каждый преподаватель хочет не только услышать «выученное», но и увидеть, как учащийся мыслит. Не забывайте, что именно ваша способность к самостоятельному и ответственному мышлению будет во многом определять вашу жизнь.

Деканат факультета иностранных языков


24.01.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее