вернуться

Философия эпохи Возрождения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Философия эпохи Возрождения

15 марта 2011 г. доцент кафедры общественных наук Галина Филипповна Ручкина в рамках дисциплины «Основы философии» прочитала лекцию для студентов 2-го курса колледжа факультета иностранных языков на тему «Философия эпохи Возрождения».

Лекция была посвящена интереснейшему периоду истории философии и истории человечества. Возникновение и распространение в Европе итальянского гуманизма связано с именами Франческо Петрарки, Леонардо да Винчи, Пико делла Мирандолы. Ценности, востребованные в современной России, были признаны значимыми еще в период Возрождения в XIV–XVI вв.: уважение к человеческому достоинству, культ способностей и таланта, свободное проявление дарований. «Человек – творец самого себя». Эта мысль, развитая в трудах Петрарки, Мирандолы и других гуманистов, стала основой расцвета науки и искусства той эпохи.

Через призму проблемы человека рассматривались Реформация и суть протестантизма, нашедшие отражение в трудах Мартина Лютера и Эразма Роттердамского. Натурфилософия Возрождения раскрывалась через идеи и дела Аристотеля, Джордано Бруно, Николая Коперника.

Лекция сопровождалась презентацией, которая ярко и образно донесла до студентов знания об эпохе и ее философах, их мысли, взгляды на человека и мироздание.

01.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее