вернуться

Эксперимент… с сознанием

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Эксперимент… с сознанием

6 ноября 2012 г. доцент кафедры общественных наук, декан факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий Е.Г. Бразуль-Брушковский провел открытую лекцию по дисциплине «Философия» для студентов 1-го курса факультетов дизайна, театрального искусства, рекламы и PR. На открытом занятии присутствовали проректор ИГУМО К.А. Магомедов, психолог института О.В. Калита.

Тема лекции – «Проблема бытия и сознания. Онтология и метафизика». Проблемы метафизики и онтологии принадлежат к числу самых сложных проблем, с которыми приходится сталкиваться студенту, слушающему курс философии в высшем учебном заведении. Тем не менее вопросы о том, каково наше отношение к окружающему миру, что такое реальность и действительность, наконец, какую роль играет человек в конструировании реальности, – это вопросы, с которыми в своей жизни сталкивается каждый человек, даже если не всегда он может их точно определить и сформулировать. Задача метафизики и онтологии (каждый решает для себя, к какому из этих способов размышления о бытии у него лежит душа) состоит в том, чтобы сделать явными эти скрытые вопросы, прояснить наши представления о мире и показать, что человек может не только изучать бытие аналитически, как образец неизвестной фауны в препараторской, но и разговаривать с бытием.

Эксперимент… с сознанием

Разнообразие подходов к проблеме бытия демонстрирует стабильный и постоянный интерес человека к метафизике, а современные концепции бытия отвергают классическое его видение как застывшего, неизменного и, по сути, чуждого человеку. Сегодня лишь в сильно устаревших учебниках можно встретить воспроизведение так называемого основного вопроса философии, выясняющего отношение сознания и материи как двух принципиально разделенных сущностей. Философия XXI в., насыщенная идеями квантовой механики и релятивистской физики, склонна к утверждению не просто органической взаимосвязи, но и онтологического единства материи и сознания, что подталкивает нас к радикальному переосмыслению человеческой жизнедеятельности как сознательного конструирования мира.

Лекция имела цель проверить и подтвердить способности студентов ИГУМО буквально «вживаться» в сложнейшие научные проблемы даже без привлечения интерактивных технологий. Преподаватель, принципиально пользующийся во время лекции только традиционной «школьной доской», как бы демонстрировал пример чисто интеллектуального, «мысленного» эксперимента.

Заведующая кафедрой общественных наук профессор Е.В. Каменецкая прокомментировала это занятие как «эксперимент, который можно признать успешным. А материал и новые подходы к нему, с которыми познакомились студенты ИГУМО на лекции, будут, без сомнения, полезными в жизни и профессиональной деятельности».

13.11.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее