вернуться

ЕГЭ: проблемы, решения, идеи!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ЕГЭ: проблемы, решения, идеи!

В сентябре 2012 г. на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова прошел «Московский форум по ЕГЭ: итоги и перспективы, мифы и реальность ЕГЭ». Встреча школьных учителей и преподавателей вузов с разработчиками КИМов для ЕГЭ по английскому языку была организована Образовательным центром «Глобальный мир», Национальным объединением преподавателей английского языка и Московским институтом открытого образования. Преподаватели факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий не остались в стороне от обсуждения данной проблемы и приняли активное участие в форуме. На заседании кафедр романо-германской филологии и педагогики и методики преподавания иностранных языков ИГУМО доцент Ильяс Винерович Сынбулатов и старший преподаватель Надежда Николаевна Богук поделились с коллегами впечатлениями об этом важном событии.

«В своей приветственной речи С.Г. Тер-Минасова, доктор филологических наук, профессор, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Научно-методического совета по преподаванию иностранных языков Минобрнауки России, председатель Научно-методического совета по иностранным языкам ФИПИ, президент Национального объединения преподавателей английского языка, стоявшая у истоков ЕГЭ по иностранным языкам, напомнила собравшимся, что с 2020 г. этот экзамен станет обязательным для выпускников школ. По ее мнению, целесообразно продумать возможность введения двух видов ЕГЭ: на базовом и профильном уровнях.

Доктор филологических наук, профессор, заместитель декана факультета иностранных языков МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Федеральной предметной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, вице-президент Национального объединения преподавателей английского языка М.В. Вербицкая поддержала мнение коллеги и подчеркнула важность непрерывного повышения квалификации учителей английского языка, особенно в области говорения, поскольку в ближайшее время планируется вернуть в ЕГЭ задания по этому виду речевой деятельности.

К.С. Махмурян, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой МИОО, заместитель председателя Федеральной предметной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, поделилась с участниками форума данными о результатах ЕГЭ в 2012 г. Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются школьные учителя при подготовке учащихся к сдаче экзамена и вузовские преподаватели при работе со студентами младших курсов, было отмечено, что Россия занимает достойное место в числе европейских стран по успехам в плане организации и проведении Единого государственного экзамена. Все больше выпускников московских школ выбирают ЕГЭ по иностранному языку, из них лишь 0,4% не преодолели минимального барьера в 2012 г. Средний тестовый балл по Москве практически достиг 70%, что свидетельствует о качественной подготовке школьников: из 15 695 учеников 17 набрали 100 баллов. Преподаватели факультета иностранных языков ИГУМО полностью согласны с данной точкой зрения.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией языкового контроля ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель группы английского языка Федеральной предметной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ Е.Н. Соловова поддержала идею использования устной и письменной форм проведения экзамена поэтапно, а также предложила примерные варианты заданий по говорению».

Преподаватели факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий приняли к сведению столь важную информацию для использования в своей практической деятельности.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

11.10.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее