вернуться

Драккары опять рассекают морское пространство

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Драккары опять рассекают морское пространство

Последние дни семестра на факультете иностранных языков ИГУМО были наполнены яркими событиями. Зачетная сессия, круглый стол, межфакультетская конференция в рамках работы Студенческого филологического общества, последние консультации с научными руководителями перед защитой курсовых и дипломных работ.

Но даже в этой деловитой суете мастер-класс «Викинги в сознании древней и современной Скандинавии» привлек особое внимание преподавателей и студентов факультета иностранных языков ИГУМО. В качестве мастера выступил ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков ИГУМО, доктор филологических наук Александр Петрович Василевич.

Проблема, поднятая на мастер-классе, находится на стыке истории Западной Европы, германистики и культурологии. Профессор А. П. Василевич построил свое выступление на обширном историческом лингвистическом материале, используя также личные впечатления от поездки в страны Скандинавии, состоявшейся в мае этого года.

Эпоха викингов кажется нам, живущим в век высоких технологий, удивительно привлекательной: отважные воины в тяжелых кольчугах, остроносые корабли (драккары), рассекающие морское пространство… Но не следует забывать и об иной (отнюдь не романтической) стороне того далекого времени. В дальний путь викингов толкали не бурный нрав и не страсть к приключениям, а жестокие феодальные распри на родине и недостаток земель, пригодных для земледелия. Студентам факультета иностранных языков ИГУМО, будущим специалистам в области иностранных языков и культур, необходимо знать тонкости и нюансы, свойственные тем или иным вехам в истории и культуре изучаемых стран и народов.

Слушатели проявили большой интерес к мастер-классу, задали докладчику множество вопросов, а по окончании беседы получили возможность полюбоваться видами суровой и прекрасной норвежской природы.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

08.06.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее