вернуться

Дорогие коллеги и студенты!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дорогие коллеги и студенты!

Факультет иностранных языков ИГУМО приглашает вас посетить 11 ноября 2011 г. в 11-00 мастер-класс профессора МГУ им. М.В.Ломоносова, доктора филологических наук А.А.Липгарта.

Андрей Александрович Липгарт – последователь одного из виднейших англистов XX в. О.С.Ахмановой, специалист по вопросам лингвопоэтики, опубликовал ряд работ по общему языкознанию, функциональной стилистике, проблемам преподавания иностранных языков, творчеству Шекспира.

Язык и литература, литература и язык. Две стороны филологии, четко закрепленные в рамках привычных специальностей и специализаций соответственно за лингвистами и литературоведами.

И кому в таком случае следует заниматься стилями, включая стиль художественной речи?

Можем ли мы считать, что верх мечтаний и возможностей лингвиста — это составление списка стилистических приемов, встречающихся в художественном тексте? Значит ли это, что обсуждение содержания, сути литературного произведения является прерогативой одних лишь литературоведов?

И, самое главное, верно ли утверждение, что язык и мысль, форма и содержание одновременно вообще вместе никогда и никем не могут профессионально обсуждаться на «законных основаниях»?

На эти и другие вопросы постарается дать ответ в своей лекции «Функциональная стилистика и лингвопоэтика: традиции и перспективы» доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Александрович Липгарт.

08.11.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее