вернуться

До встречи в новом учебном году!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

До встречи в новом учебном году!

Вот и пролетел еще один учебный год, который на факультете иностранных языков ИГУМО был по традиции наполнен продуктивными учебными буднями и ярким, вдохновенным творчеством. Студенты не только постигали лингвистические глубины иностранных языков на лекциях и семинарах, участвовали в работе мастер-классов, конференций, круглых столов, но и путешествовали с героями Джерома К. Джерома, пели песни Джо Дассена и Лары Фабиан, появлялись в облике персонажей Джоан Роулинг, танцевали ирландскую джигу, читали стихи Роберта Бёрнса и Томаса Мура, праздновали Пасху вместе с Винни-Пухом и его друзьями.

Учебные будни на факультете иностранных языков ИГУМО так же колоритны и незабываемы, как и творческие и культурологические события. В течение всего учебного года на факультете проходили заседания Студенческого филологического общества, на которых студенты представляли результаты своих первых научно-исследовательских работ, знакомились с творчеством классиков иностранной литературы, с историей мирового искусства.

В этом году гостями факультета иностранных языков ИГУМО стали представители британского издательства «Macmillan», международной школы «Education First», специалисты в области лингвистики, носители языка. Мастер-классы по стилистике и переводу, педагогике и методике преподавания иностранных языков позволили студентам факультета иностранных языков ИГУМО углубить и отшлифовать полученные на учебных занятиях знания. Особенно запомнились преподавателям и студентам факультета иностранных языков ИГУМО мастер-классы по лингвопоэтике, проведенные профессором МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором филологических наук А.А. Липгартом. Не менее яркой была встреча с куратором международных образовательных программ EF в Великобритании Тимом Шоу.

До встречи в новом учебном году!

В марте 2012 г. на факультете иностранных языков ИГУМО состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и перевода», где лучшие студенты факультета выступили с научными докладами, что позволило им обобщить научно-исследовательскую деятельность всего учебного года.

Немало возможностей для реализации знаний, профессиональных умений и творческих способностей представилось студентам факультета иностранных языков ИГУМО и во внеучебное время. Целый марафон самых разнообразных мероприятий стартовал в ноябре: студенты и гости факультета иностранных языков ИГУМО – московские школьники, став участниками интерактивной игры, посвященной повести Джерома Клапки Джерома, «сели в одну лодку» с Джи, Харрисом, Джорджем и Монморенси. Успешно разыскав зубную щетку в тщательно собранных чемоданах, повесив картину дядюшки Поджера, закопав пахучий сыр на пустынном берегу и начистив картошки в походных условиях, они заслуженно почувствовали себя не только знатоками произведения классика британского юмора, но и опытными путешественниками, готовыми к любым испытаниям.

В начале зимы состоялся фестиваль французской музыки и песни. Студенты факультета иностранных языков ИГУМО рассказали зрителям о выдающихся исполнителях французской эстрады, познакомив их с творчеством Эдит Пиаф, Ива Монтана, Джо Дассена и Шарля Азнавура. Кульминацией вечера стало исполнение песен Лары Фабиан, не оставившее равнодушным никого из гостей фестиваля.

До встречи в новом учебном году!

Под Новый год студенты факультета иностранных языков ИГУМО порадовали своих сокурсников и гостей института мини-спектаклем «Гарри Поттер и Волшебное Дерево», основанным на серии книг знаменитой английской писательницы Джоан Роулинг. Студенты факультета иностранных языков ИГУМО проявили себя талантливыми сценаристами, костюмерами, постановщиками спецэффектов и, конечно же, актерами, оживившими на сцене ИГУМО обитателей волшебного Хогвартса. Чудесная сказка подарила всем зрителям, большую часть которых составляли учащиеся московских школ, ощущение приближающегося праздника.

Март на факультете иностранных языков ИГУМО – месяц ирландской культуры и кельтских традиций. Вот и в этом году состоялось очередное празднование Дня святого Патрика, гостями которого стали студенты и выпускники факультета иностранных языков ИГУМО, учителя и ученики школ ВАО г. Москвы. Ведущие фестиваля рассказали о происхождении ирландских фамилий и о народных ирландских танцах, один из которых был исполнен студентами на сцене. После этого гости праздника, справившись с заданиями предложенной организаторами викторины, с радостью воспользовались предоставившейся возможностью самим освоить зажигательную джигу.

За Днем святого Патрика последовал проведенный в рамках Фестиваля знаний ИГУМО мастер-класс, посвященный культуре кельтских народов на Британских островах. Участников мастер-класса познакомили с историей кельтских народов, особенностями их расселения, быта, различными элементами их культуры и, конечно, природными красотами Британских островов. Ведущие праздника, одетые в настоящие шотландские килты, прочитали стихи Роберта Бернса, поэтического символа Шотландии, и знаменитого ирландского поэта Томаса Мура. Завершился мастер-класс ирландскими песнями в исполнении музыкального коллектива преподавателей и студентов факультета иностранных языков ИГУМО и ирландскими танцами, присоединиться к которым смогли все желающие.

Апрель на факультете иностранных языков ИГУМО был не менее насыщен событиями. Студенты и преподаватели отпраздновали юбилей британского писателя Алана Александра Милна – автора занимательных историй о плюшевом медведе с опилками в голове. Студенты подготовили доклады о биографии и творчестве этого английского писателя, а также разыграли театрализованное представление, героями которого стали любимые во всем мире Винни-Пух, Пятачок, Кролик, Ослик Иа, Тигра и их друзья. В заключительной части вечера зрители смогли поучаствовать в веселых конкурсах и на время перевоплотиться в героев книги Милна.

Успешно сочетая учебу, научно-исследовательскую деятельность и участие в культурной жизни факультета, наши студенты постоянно совершенствовали свои общекультурные и профессиональные компетенции, что им удалось продемонстрировать на учебной и преддипломной практиках, которые они проходили в течение года в бюро переводов «Транслинк», различных международных компаниях (ООО «Интрейд», аэропорт «Домодедово» и др.), а также в общеобразовательных школах г. Москвы. По итогам прохождения практики многим студентам факультета иностранных языков ИГУМО была предложена постоянная работа, что доказывает их высокий уровень теоретической подготовки и практических профессиональных умений и навыков.

Подводя итоги прошедшего учебного года, мы с радостью осознаем, что он был насыщен яркими, неординарными и результативными событиями, которые, без сомнения, помогли нашим студентам в постижении будущей профессии.

Хочется пожелать преподавателям и студентам факультета иностранных языков ИГУМО хорошего отдыха, приятных впечатлений, новых встреч. Не сомневаемся в том, что и предстоящий учебный год будет не менее интересным и запоминающимся.

До встречи в новом учебном году!

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

03.07.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее