вернуться

Для совершенства нет границ!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Для совершенства нет границ!

Завершается очередной учебный год, и наступает пора оглянуться назад, чтобы посмотреть, каким было это время…

2010-2011 учебный год для студентов факультета иностранных языков ИГУМО оказался поистине насыщенным и познавательным.

Первого сентября прозвенел звонок – и студенческая жизнь забурлила. Очевидно, что помимо привычных лекций и семинаров этот год запомнится студентам факультета иностранных языков ИГУМО разнообразными яркими и интересными событиями. Отрадно отметить, что ребята принимали активное участие в научных, культурных и творческих мероприятиях, проводившихся руководством и преподавателями факультета иностранных языков.

Инновационная направленность подготовки специалистов заставляет коллектив нашего вуза искать все более интересные и продуктивные формы обучения. Для успешного становления будущих профессионалов на факультете иностранных языков ИГУМО регулярно организуются и проводятся мастер-классы, посвященные методике преподавания иностранных языков, переводоведению, лингвистическим исследованиям. В этом году своим опытом, знаниями, профессиональными секретами со студентами факультета иностранных языков поделились переводчик из Австралии Елена Тихая (мастер-классы «Английский язык для профессиональных целей: медицинский аспект» и «Стратегия перевода»); учитель школы с углубленным изучением английского языка Алла Иосифовна Батюта (мастер-класс «Использование ИКТ на уроках английского языка»); диссертант Института языкознания РАН Мальвина Бганба (мастер-класс по лексикологии английского языка и лингвокультурологии); кандидат филологических наук, доцент Александр Борисович Зайцев – переводчик, преподаватель, выдающийся специалист своего дела (мастер-класс, посвященный практическим трудностям перевода); доктор филологических наук, профессор кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков ИГУМО, заведующий кафедрой лингводидактики МГОУ Александр Петрович Василевич (мастер-класс о междисиплинарном подходе к обучению лексике).

Будущий профессиональный путь молодого специалиста зависит не только от уровня его теоретической подготовки, но в немалой степени и от тех практических навыков, которые он получает будучи студентом. Именно поэтому организация производственных практик является важнейшей составляющей обучения на факультете иностранных языков. В этом году перед нашими студентами-практикантами раскрылись двери серьезных и престижных организаций, среди которых ОАО «Туполев», издательский дом «Вокруг света», ООО «АЛД Автомотив», ЗАО «ПарибаБанк», бюро переводов «ТрансЛинк», Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

Для совершенства нет границ!

Возможность получать опыт практической работы предоставляется студентам факультета иностранных языков и непосредственно в стенах родного вуза. С начала этого года в ИГУМО действует Бюро переводов, сотрудниками которого являются студенты, мечтающие связать свою дальнейшую карьеру с переводческой деятельностью. Сегодня можно с гордостью признать, что немалая часть текстов английской версии сайта ИГУМО подготовлена силами студентов факультета иностранных языков.

Не только перспективы, но и реальная возможность трудоустройства появились у студентов факультета иностранных языков ИГУМО благодаря успешному сотрудничеству Института и Международного аэропорта «Домодедово», кадровая служба которого проводит регулярные встречи со студентами, предлагая различные гибкие программы целевого обучения с последующим трудоустройством. В 2010-2011 учебном году состоялось несколько таких встреч. Трое студентов факультета иностранных языков ИГУМО проходят программу целевого обучения на предприятии параллельно с учебой в вузе, а несколько выпускников факультета уже сегодня трудятся в различных компаниях Аэропорта «Домодедово», делая там успешную карьеру.

Приятно осознавать, что на факультете иностранных языков ИГУМО сложились собственные традиции, помогающие созданию теплой дружественной обстановки, в которой каждый ощущает себя членом большой дружной семьи. Так, для преподавателей и студентов факультета иностранных языков стали традиционными ежегодные фестивали, посвященные истории, культуре и литературе стран изучаемых языков. Студенты, осваивающие французский язык, и их преподаватель – заведующий кафедрой романо-германской филологии, доктор филологических наук, профессор Е.Б.Яковенко – провели литературный вечер, посвященный творчеству выдающегося французского писателя А.Дюма, в финале которого представили театральную постановку основных сцен романа «Три мушкетера» на французском языке.

18 и 19 марта в ИГУМО прошел ставший уже традиционным фестиваль Святого Патрика, организованный кафедрой романо-германской филологии факультета иностранных языков ИГУМО. В программу фестиваля вошла викторина для школьников и студентов о культуре, литературе и истории Ирландии и ее покровителе – Святом Патрике, виртуальное путешествие по Изумрудному острову, музыкальный концерт. Хочется отметить, что в организации и проведении этого фестиваля с каждым годом принимает участие все больше и больше преподавателей, аспирантов и студентов ИГУМО, а также учителей и учеников московских школ.

Для совершенства нет границ!

В рамках проведения Дня британской культуры студенты, преподаватели и гости ИГУМО стали участниками Порохового Заговора.

В наше время Ночь Гая Фокса – отличный повод для жителей Туманного Альбиона повеселиться, запустить фейерверки и сжечь чучело «плохого парня» Гая. Об исторических событиях, предшествующих возникновению праздника, поведали студенты 3 курса колледжа ИГУМО. Они подготовили театрализованное представление на английском языке, описывающее ситуацию 400-летней давности. Для тех, кто интересуется историей и культурой Великобритании, но не так силен в английском, была подготовлена презентация на русском языке, раскрывающая суть Порохового Заговора. Началом мероприятия стала викторина для присутствующих, где каждый желающий мог проверить свои знания о Великобритании. Активные участники, правильно отвечавшие на вопросы ведущего, были награждены сладкими призами.

Ярким событием студенческой научной жизни факультета, безусловно, стала ежегодная научно-практическая конференция, которая в этом году была посвящена теме «Актуальные проблемы филологии и перевода». На суд коллег свои доклады представили студенты 2, 3, 4 и 5 курсов. Качество студенческих докладов и активность профессиональной дискуссии доказали высокий уровень теоретической и лингвистической подготовки студентов и их умение уверенно поддерживать контакт с аудиторией. Регулярными и плодотворными в этом учебном году были заседания Студенческого научного филологического общества факультета иностранных языков.

Таким интересным, запоминающимся, насыщенным увлекательными событиями оказался 2010-2011 учебный год на факультете иностранных языков ИГУМО! Надеемся, что следующий год порадует не менее яркими впечатлениями и позволит студентам проявить эрудированность и реализовать свой творческий потенциал.

С нетерпением будем ждать, что приготовит нам следующий 2011-2012 год!

30.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее