вернуться

День переводчика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Миссия переводчика – объединять культуры
fbrep.jpg       vkrep.jpg

про-День-переводчик1.jpg

30 сентября факультет лингвистики отпраздновал День переводчика. Это событие принято отмечать с 1991 г. Дата была выбрана Международной ассоциацией переводчиков неслучайно. 30 сентября 420 г. скончался Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик. Он считается покровителем всех переводчиков.

В 386 г. Иероним обосновался в Вифлееме, где переводил Библию на латинский язык. Его версия была провозглашена Тридентским собором как официальный латинский текст Священного Писания. Сегодня он почитается в православной и в католической традиции как святой и один из учителей Церкви. 30 сентября – день памяти святого Иеронима.

про-День-переводчик2.jpg

Переводчик – профессия, которая позволяет выстраивать коммуникацию между носителями разных языков и интегрировать культуры. Лингвисты осуществляют очень важную миссию, и их деятельность требует огромной ответственности.

Переводчик не является самостоятельной стороной процесса коммуникации, поэтому его задача заключается в корректной передаче смысла текста. Для этого необходимо отлично владеть исходным и родным языками, а также обладать широким кругозором.

про-День-переводчик3.jpg

Каждый вид перевода требует от лингвиста специальных навыков. Письменный перевод дается только усидчивым и сосредоточенным людям. Необходима и повышенная внимательность к тексту оригинала, ведь интерпретация перевода навсегда останется на бумаге.

про-День-переводчик4.jpg

Устный, в частности синхронный, перевод требует от специалиста быстроты реакции, концентрации и способности абстрагироваться от отвлекающих факторов.

Но независимо от вида перевода главное в этой деятельности – точность передачи смысла.

про-День-переводчик5.jpg

Переводчик – это очень важная профессия, поэтому мы желаем студентам факультета лингвистики продуктивной учебы, сил и энергии на совершенствование языковых навыков. Поэтому, господа студенты факультета иностранных языков ИГУМО, не забывайте о том, что вам предстоит создавать имидж своей страны на мировой арене и выступать посредником в коммуникации между представителями разных государств. А для этого нужно быть отличным специалистом и чувствовать ответственность за свое дело.

Удачи вам в учебе! 


04.10.2019

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее