вернуться

День благодарения в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День благодарения в ИГУМО

22 ноября 2012 г. с самого утра на факультете иностранных языков ИГУМО кипела привычная деловая жизнь. Но на этот раз был особенный повод встать с утра пораньше – Институт гуманитарного образования и информационных технологий принимал гостей на День благодарения.

Истоки этого праздника уходят в хитросплетения событий Реформации в Англии в XVI–XVII вв., однако сегодня всемирную популярность Дню благодарения принесли именно американские традиции его празднования.

В далеком 1620 г. группа пуритан из Англии, не находя принятия в британском обществе, ступила на борт корабля «Mayflower» и отправились за океан в поисках лучшей жизни и религиозной свободы. Первые месяцы оказались крайне тяжелыми для пилигримов, как назвали сами себя ступившие на землю Нового Света. Но при помощи коренных жителей континента и искренних молитв поселенцев жизнь на новом месте постепенно наладилась. Поэтому, получив первый собственный урожай, пилигримы решили устроить праздник и поблагодарить Бога и индейцев из местных племен за благоприятные условия для жизни на новом месте. Вот так в колонии Плимут на восточном побережье Северной Америки, на территории нынешнего штата Массачусетс, в 1621 г. был впервые на американской земле отпразднован День благодарения.

День благодарения в ИГУМО

По случаю празднования Дня благодарения студенты 1-го и 4-го курсов ИГУМО в сотрудничестве с преподавателями Людмилой Владимировной Ореховой и Надеждой Николаевной Богук подготовили для своих коллег, преподавателей и гостей института краткий экскурс в историю праздника и познакомили присутствовавших с традициями и обычаями Дня благодарения.

По сценарию Евгении Соколовой «пра-пра-…-правнучка индейского вождя» и «семья из Америки», в роли которых выступили студенты группы 4ЛДТ Анастасия Липатова, Антон Мясников, Кристина Соколовская и студентка 1-го курса факультета иностранных языков Анастасия Полуйко, в лицах представили, как праздник появился и отмечается в наши дни.

Следующим этапом мероприятия стала викторина для гостей, позволившая им проверить свою эрудицию и наглядно представившая правильные ответы на поставленные вопросы. С проведением викторины отлично справились студентки 1-го курса Евгения Сазонова и Ольга Миронова. И хотя количество правильных ответов показало, что уровень знаний присутствовавших о культуре проведения праздника достаточно высок, викторина открыла немало интересных подробностей о традициях Дня благодарения.

В заключительной части праздника ведущие вечера Иван Деханов и Дмитрий Фатеев провели несколько конкурсов для публики. В первом конкурсе участникам было предложено почувствовать себя пилигримами и обработать «почву», чтобы собрать урожай. Второй конкурс заключался в демонстрации искусства коренных жителей Америки – нанесения «боевой раскраски» индейцу. Для третьего конкурса командам участников вновь было предложено войти в роль европейских поселенцев и утеплиться в преддверии зимней стужи. Финальным аккордом мероприятия стало дружное исполнение песни «Happy Thanksgiving» всем залом.

День благодарения в ИГУМО стал еще одним шагом в совместном изучении иностранных языков и культур, ведь это мероприятие проходило именно в тот час, когда жители США только просыпались, чтобы отметить один из своих самых важных и любимых праздников.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО
30.11.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее