вернуться

Читайте книги! Не позволяйте думать за вас!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Читайте книги! Не позволяйте думать за вас!

«Ну, зачем нам нужно читать то, что написано сто с лишним лет назад?» – возможно, именно с такой мыслью кто-то из студентов 1-го курса колледжа факультета иностранных языков ИГУМО шел на занятие по литературе, на котором предполагалось обсудить тему «Современное звучание проблематики пьесы А.П. Чехова „Вишневый сад“». Но, как показал итог эмоционально бурного анализа содержания этого произведения, равнодушных к теме не осталось. Да это и неудивительно – и критики, и читатели, и зрители обоснованно считают драму А.П. Чехова пророческим произведением о прошлом, настоящем и будущем России.

С содержанием пьесы знакомы все, а вот вопрос о том, что же символизирует вишневый сад, вызвал самые различные предположения: культура, история, память, духовность, нравственность – вот те философские категории, составляющие основу жизни любого человека, с которыми связывали участники занятия название пьесы.

А какой социальный слой современной России олицетворяет Лопахин? И хорошо это или плохо, что судьба России оказалась в его руках? Ответить на эти вопросы однозначно невозможно, да и не нужно, главное – обсуждение художественного произведения заставило задуматься над ними (как справедливо утверждал В. Лакшин, учить литературе – это вырабатывать умение правильно ставить вопросы).

Занятие, проведенное старшим преподавателем кафедры русского языка и литературы ИГУМО Мариной Михайловной Егоровой, еще раз убедительно доказало, что темы духовно-нравственной жизни народа, над которыми заставляют нас размышлять авторы классических произведений русской литературы, не устаревают и особенно актуальны для современного общества.

Главным результатом проведенного занятия стало твердое убеждение всех его участников, студентов 1-го курса колледжа факультета иностранных языков ИГУМО, в правоте мудрого совета известного польского писателя Януша Леона Вишневского: «Люди, читайте книги! Не позволяйте думать за вас!»

02.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее