вернуться

Чехия для меня: знакомство и перспективы

Чехия для меня: знакомство и перспективы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Совсем недавно для меня открылись двери удивительного высшего учебного заведения, предоставляющего уникальные возможности. Это не голословное утверждение, поскольку за моими плечами имеется опыт обучения в других университетах как в России, так и за рубежом.  ИГУМО обладает единственной в своем роде теплой и дружелюбной атмосферой, в том числе со стороны преподавательского состава, что, по моему мнению, является одним из важнейших факторов успешного и продуктивного обучения. Именно здесь вы сможете по-настоящему открыть и развить свои таланты и способности.

Чехия-для-меня--знакомство-и-перспективы2.jpg

Благодаря чуткому и внимательному отношению преподавателей мне удалось проявить себя, что позволило уже в этом году отправиться на стажировку в Чешскую Республику в Градец Кралове в университет с одноименным названием. Выбор учебных дисциплин ограничен лишь областью вашего профессионального направления. В моем случае это теория и методика преподавания иностранных языков, т.е. выбор из учебных дисциплин, предусмотренных данной программой. Мой выбор пал на зарубежную литературу, непосредственно на практику говорения английского и французского языков. Обязательной для изучения является дисциплина «Чешский язык как иностранный». Уже сейчас мне приходят на почту письма с плотной и насыщенной программой моего пребывания, подготовленной сотрудниками и студентами университета. Данный план расписан на целую неделю и будет обновляться также еженедельно. Многие студенты нашего института уже стажировались в данном университете и имеют лишь положительные впечатления и воспоминания. Поэтому, пребывая в максимально воодушевленном настроении, я с нетерпением жду начала обучения.

Чехия-для-меня--знакомство-и-перспективы3.jpg

Пока проходит подготовка к отъезду, мне посчастливилось начать знакомство с чешской культурой с киноискусства – в ноябре мы с деканом и студентами факультета лингвистики ИГУМО посетили ежегодный кинофестиваль Czech In. А совсем недавно я присутствовал на церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса «Одаренные дети», проходившей в посольстве Чешской Республики в Москве. Гостеприимству, оказанному высокопоставленными лицами, можно позавидовать. Нас встречал заместитель посла Петр Кроужек, а позже к нему присоединился и сам господин Владимир Ремек, чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации. К моему большому удивлению, мне удалось пожать ему руку. К моему двойному удивлению, оказалось, что господин Ремек является первым чешским космонавтом. Марина Владимировна Волынкина, ректор ИГУМО, и господин Владимир Ремек провели церемонию награждения победителей, по завершении которой оба отметили значимость сотрудничества. Дети, а также студенты нашего института и колледжа подготовили небольшой концерт, исполнив песни и прочитав стихотворения собственного сочинения. Петр Кроужек выступил с презентацией, рассказав гостям о выдающемся чешском педагоге Яне Амосе Коменском, заложившем основы современной методики обучения детей в XVII в. Заключительной частью встречи стал доклад директора Чешского центра в Москве Марека А. Гавличека о системе чешского образования.

Чехия-для-меня--знакомство-и-перспективы4.jpg

Безусловно, о таких мероприятиях приятно вспоминать, делиться впечатлениями. О дальнейших перспективах можно размышлять достаточно долго, но сейчас я точно уверен, что пару лет назад принял правильное решение, выбрав этот вуз. Не бойтесь проявлять себя: если вы поступили в ИГУМО, то первый шаг на пути к успеху уже сделан. 

Александр Гурин, студент 2-го курса факультета лингвистики ИГУМО

26.01.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее