вернуться

Быть серьезным теоретиком и уверенным практиком

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лингвисты

5 сентября 2014 г. на факультете лингвистики состоялся мастер-класс по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ

Учебные планы и вся философия подготовки бакалавра сегодня указывают на возрастание интенсивности работы студента во время его обучения в вузе. Неудивительно, что студенты зачастую и опомниться не успевают, как оказываются на выпускном курсе, где сталкиваются с необходимостью написания дипломной работы. Увы, нередки случаи, когда учащиеся недостаточно подготовлены к столь серьезному испытанию – ни морально, ни методически. Даже опыт написания курсовых работ или сообщений на конференции (что отнюдь не является редкостью для наших студентов) не всегда помогает, так как дипломная работа – это качественно новый уровень учебной, методической и самостоятельной исследовательской работы.

Лингвисты 2

Исправить эту ситуацию и был призван мастер-класс, который по инициативе деканата факультета лингвистики провели заведующие выпускающими кафедрами – Надежда Николаевна Богук (кафедра педагогики и методики преподавания иностранных языков) и Илья Владимирович Куреня (кафедра английской филологии).

Обобщая свой опыт работы в качестве руководителей дипломных проектов и одновременно заведующих профильными кафедрами, Надежда Николаевна и Илья Владимирович подробно разбирали со студентами 4-го курса концептуальную структуру и методику написания ВКР. Надо сказать, что мастер-класс был именно мастер-классом, а не скучной лекцией: с самого начала выступления ведущих уточнялись вопросами студентов, что позволяло разобраться в самых тонких нюансах непростой научной работы. Внимание было уделено как проблемам формулирования гипотез, определения актуальности темы и разработки (выбора методологии), так и чисто «техническим», но таким важным вопросам оформления работы – от расстановки полей и пагинации до правил цитирования и построения списка литературы.

Лингвисты 3

Наконец, принципиально важным вопросом сегодня является практическая применимость результатов исследований, проведенных в ВКР, их реальная сопряженность с жизнью и практическими нуждами общества. Будущие выпускники, размышляющие сегодня над темами своих дипломных проектов, должны четко представлять себе, как результаты их работы могут быть внедрены, т.е. использованы в практической жизни, бизнесе и их собственной работе в том числе. Потому в этом году особое внимание будет уделяться всему процессу написания выпускных квалификационных работ, начиная с утверждения тем (к слову, их обсуждение будет происходить при непосредственном участии представителей ректората ИГУМО). А заведующие кафедрами, научные руководители, сами студенты теперь должны очень четко осознать, что ВКР – это именно выпускная квалификационная работа, свидетельствующая о степени квалифицированности, иными словами, состоятельности молодого человека как профессионала в своей области. Докажите нам сегодня, что результат вашего исследования востребован обществом, и тогда завтра вам не потребуется доказывать, что вы востребованы обществом и нужны самим себе.

Будем надеяться, что теперь будущие выпускники, равно как и их будущие научные руководители, будут чувствовать себя намного увереннее, приступая к работе над трудом, который наряду с государственными экзаменами станет итоговым документом, свидетельствующим об их профессиональной зрелости.

Декан факультета лингвистики, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский

12.09.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее