вернуться

Британская культура в Учебном офисе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Британская культура в Учебном офисе

В современном мире владение иностранным языком предполагает не только готовность и способность воспринимать информацию на слух, говорить, читать и писать на изучаемом языке, но и пользоваться языком в соответствии с ситуацией общения и нормами, принятыми в обществе носителей языка. Лингвострановедческие знания и умения их применять являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности в любых сферах, связанных с межкультурным взаимодействием, будь то перевод, преподавание или неязыковая область.

Разработка оригинальной модели организации самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины «Лингвострановедение» направлена на формирование у будущих специалистов умений и навыков поиска и анализа информации, а также представления результатов работы по исследованию истории и культуры стран изучаемого языка. Техническое оснащение Учебного офиса ИГУМО позволяет в полной мере погрузиться в культурный мир носителей языка.

12 ноября 2012 г. на 4-м курсе факультета иностранных языков ИГУМО состоялось очередное занятие по дисциплине «Лингвострановедение Великобритании» на тему «Государственное устройство Соединенного Королевства». Тема занятия всегда известна студентам заранее, что дает им возможность подготовить материал, а на семинаре в ходе обсуждения найденных фактов уточнить интересующие их вопросы и сформулировать общие положения особенностей культуры Великобритании в сопоставлении с родной культурой.

В начале занятия обсуждались ключевые понятия изучаемой темы. Студенты группы 4ЛДТ могли пользоваться в том числе своими материалами, подготовленными на электронных носителях информации. Далее студентам был предложен фрагмент сериала «Yes, Prime Minister», который в юмористической и в то же время познавательной форме представил процедуру заседания кабинета министров и особое положение премьер-министра, «первого среди равных». В ходе занятия студенты вместе с преподавателем Надеждой Николаевной Богук обсуждали особенности государственного устройства Великобритании и искали в Интернете примеры британских законов, существующих лишь в качестве устной договоренности членов правительства.

Самостоятельная работа студентов факультета иностранных языков ИГУМО по данной теме продолжается после занятия. В качестве подведения итогов работы студентам необходимо изложить на английском языке содержание предложенной статьи на русском языке, дополнив её информацией, полученной на занятии. Очень полезный опыт. И отличная практика.

Факультет иностранных языков ИГУМО

20.11.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее