вернуться

Атмосфера сказочного Эдинбурга

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Атмосфера сказочного Эдинбурга 1

Любовь к Шотландии, ее истории, культуре, литературе и природе все сильнее укореняется на факультете иностранных языков ИГУМО. Научные семинары осеннего семестра “A Cup of Language with a Drop of History” и “Areal and Social Varieties of English” нашли продолжение в мероприятиях факультета иностранных языков в весеннем семестре. На прошлой неделе состоялся лингвокультурный семинар, посвященный жизни и творчеству величайшего шотландского поэта Роберта Бернса, а 24 февраля 2014 его органичным продолжением стал семинар “Language Peculiarities of Edinburghers”.

Занятие организовала и провела заведующая кафедрой иностранных языков Оксана Олеговна Куреня. Гостями семинара стали студенты дневного и вечернего отделений, а также колледжа факультета иностранных языков и студенты факультета журналистики.

Атмосфера сказочного Эдинбурга 2

Главной целью семинара было познакомить учащихся с особенностями устной речи современных жителей Эдинбурга. Для работы были использованы видеозаписи с речью носителей из личного архива преподавателей факультета иностранных языков О.О. Куреня и И.В. Куреня.

Перед просмотром видео студентам было дано задание вспомнить основные особенности шотландского варианта английского языка, которые были изучены на первом семинаре “Areal and Social Varieties of English”. После просмотра студенты самостоятельно выявили и назвали услышанные специфические черты, касающиеся в первую очередь системы гласных фонем.

Лингвокультурный семинар, как следует из его названия, познакомил студентов не только с языковыми, но и с культурными особенностями эдинбуржцев. Видеозаписи, демонстрируемые на семинаре, содержали и знаменитые шотландские и ирландские песни в исполнении шотландских музыкантов. Благодаря этому на время семинара студентам удалось погрузиться в неповторимую атмосферу Эдинбурга и соприкоснуться с его современной культурой.

По окончании занятия студенты еще долго не расходились, устроив свободную дискуссию о современной кельтской музыкальной традиции и ее адаптации в творчестве различных музыкантов. Особенно активное участие в обсуждении приняли Севиль Даминова, Леонид Скрябин, София Юферева, Виктория Гущина, Артем Вербицкий, Алексей Самсонов, Ирина Сазонова.

Заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

28.02.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее