вернуться

Активная практика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Активная практика

Студенты 3-го курса колледжа факультета иностранных языков отчитываются о проделанной работе

Вот уже который год студенты колледжа встречают летнюю сессию, успешно пройдя педагогическую практику пробных уроков в школах Москвы и Подмосковья. Впервые оказавшись, так сказать, по ту сторону «баррикад», наши воспитанники прошли вполне успешную «закалку». Приятно было также получить от директоров и методистов школ очень позитивные и одобрительные отзывы о работе студентов факультета иностранных языков. А если порой высказывались критические замечания, то они всегда носили только конструктивный характер. Одним словом, практика колледжа прошла достойно. Но если для самих практикантов наиболее интересным был именно этот непосредственный опыт работы и общения, то для нас очень любопытно послушать их искренние и откровенные мысли о проделанной работе. При этом общее положительное впечатление не помешало им самим критически и взвешенно оценить как собственный успех, так и возникшие трудности.

Вот как о своих первых шагах в профессии рассказывают сами наши молодые коллеги-колледжане.

Полина Смирнова (колледж факультета иностранных языков): «Оказывается, быть учителе – нелегкий труд. В этом я убедилась на первой активной практике, которую проходила в своей родной 24-й школе г. Мытищи. Самое интересное, что абсолютно не было волнения. Я почувствовала себя сразу как дома, как только вошла в класс. Наверное, сказываются гены, ведь я из педагогической династии. А ведь это звучит гордо! Да, были трудности, но это здорово, когда есть что преодолевать и к чему стремиться. Мне бы хотелось развиваться в этой профессии и дальше

София Юферева (колледж факультета иностранных языков): «Весенняя практика стала для нашей группы первым серьезным шагом на пути к профессии преподавателя. За эти три недели мы побывали „по ту сторону“ класса и примерили на себя роль учителей. Признаюсь, приготовления оказались более тревожными и волнительными, чем сами уроки – все сомнения и страхи развеялись, когда прозвучало вполне естественное „Good morning, class! I will be your teacher“, а дальше будто сотню раз до этого: тексты, упражнения, игры…

Могу смело сказать, что буду с нетерпением ждать следующего курса и новой практики, чтобы снова ощутить своеобразный драйв преподавания и, конечно, невероятного общения с детьми».

Активная практика

Леонид Скрябин (колледж факультета иностранных языков): «Каждый студент понимает, что практика является одним из основополагающих факторов, влияющих на дальнейшую успешную карьеру. Я же проводил педагогическую практику в обычной школе, которая предоставила мне все возможности для проведения успешной практики и получения невероятно увлекательного и полезного опыта. Я очень горд тем, что провел эту практику на отлично, получив высокую оценку самого директора и преподавателей методического объединения иностранных языков. Невероятно, но факт: педагогическая деятельность включает большое количество других видов деятельности. К примеру, организаторскую, нравственную и, естественно, учебную. К тому же учитель является наставником, другом и примером для своих учеников не только на протяжении всего процесса обучения в рамках школьных занятий, но и после того, как звенит последний звонок и твои ученики идут в жизнь.

Практика оказалась действительно интересной, это была моя первая практика преподавания иностранного языка. От первого урока я ожидал, что мне будет не по себе, так как ты остаешься один на один с целым классом, которому необходимо дать знания. Однако такое неловкое ощущение пропало практически сразу после начала урока, так как дети были очень добрыми и любознательными, они очень старались заинтересовать новое лицо в школе, нового учителя, то есть меня! Хотелось дать им как можно больше за эти 45 минут. Но эти 45 минут пролетали, как будто миг. Казалось, вот звонит звонок на урок, а уже через несколько мгновений звенит второй звонок, и необходимо задавать домашнее задание и прощаться. Вся практика прошла молниеносно!

За прекрасную подготовку к практике я хотел бы сказать отдельное спасибо всем преподавателям факультета иностранных языков, которые готовили нас к ней, давали советы и учили не только иностранному языку, но и подходу к профессии. Весь этот опыт, навыки, которыми с нами поделился педагогический состав ИГУМО, вне всяких сомнений, очень помогли. Я также хотел бы сказать огромное спасибо учителям-методистам ГБОУ СОШ № 71, где я проходил саму практику. С ними было очень приятно работать. Они помогали мне в подборе материала, подготовке к урокам, давали разнообразные ценные советы, которые, я уверен, помогут мне в дальнейшей педагогической деятельности. Еще раз спасибо всем, кто помогал мне».

Екатерина Грищенко (колледж факультета иностранных языков): «Наша жизнь состоит из нескольких этапов. Сначала идет этап обучения в школе, потом ты учишься своей будущей профессии, а потом – работа. Практика – это шаг к новому этапу в жизни. Мы закрепляем знания, полученные в теории, знакомимся со спецификой работы в школе, сталкиваемся с первыми трудностями в работе и находим пути их разрешения. Поработав в школе, на многие вещи смотришь по-другому. Сначала безумно трудно, потом втягиваешься…. А к концу практики, когда видны результаты твоей работы, получаешь от этого неимоверное моральное удовлетворение. Могу смело сказать, что через год профессиональная деятельность не будет для меня из категории чего-то неведомого и непонятного. Я верю, что мы выйдем из колледжа настоящими специалистами, готовыми к работе. Я очень рада, что в процессе обучения нам дают возможность попробовать свою профессию в деле. С нетерпением жду следующей практики».

Приятно, что наши студенты осознанно выбирают свой профессиональный путь. Не секрет, что дорога эта далеко не всегда усеяна лепестками роз и редко бывает гладкой, особенно в самом начале карьеры. Но мы, старшие коллеги, всегда будем рядом, чтобы помочь, подсказать, подбодрить и снова окрылить своих студентов на новые, творческие, самые смелые профессиональные свершения.

М.С. Супрун, руководитель педагогической практики факультета иностранных языков ИГУМО


06.06.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее