вернуться

A Place for Everything and Everything in Its Place

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Иняз-дайджест1.jpg

2014–2015 учебный год на факультете лингвистики ИГУМО оказался весьма ярким и плодотворным. Факультет лингвистики является одним из старейших и крупнейших подразделений нашего института. Он объединяет в себе и вуз, и колледж. Увлекательные занятия и насыщенная студенческая жизнь сплачивают студентов различных форм обучения – бакалавриата и специалитета, а также колледжан. Этому, безусловно, способствуют комфортные условия обучения с применением новейших технических средств и программ, интересные и познавательные мероприятия, инициация научно-исследовательской деятельности.

Занятия на факультете проходят в творческой и дружелюбной атмосфере. В рамках изучаемых дисциплин студенты работают в лингафонном кабинете, постигая важнейшие аспекты речевой практики и оттачивая собственные языковые навыки до совершенства. Практико-ориентированный подход, столь актуальный в современной системе образования, реализуется уже в аудитории – тематика занятий, задания, максимально приближенные по содержанию к будущим должностным обязанностям студентов, эффективно готовят ребят к профессиональной деятельности. Сотрудничество с разработчиками новых ресурсов для изучения иностранных языков на самом современном уровне позволяет сделать процесс обучения еще более увлекательным и эффективным.

Иняз-дайджест2.jpg

Интересной и насыщенной жизнь студентов делают заседания дискуссионного клуба «Café Europa», мастер-классы и интерактивные лекции приглашенных специалистов. В этом учебном году студенты дискутировали с носителями английского языка о демократии, перспективах и сложностях учебы и работы за границей, а также о современном искусстве. Ведущая последней дискуссии американская художница Наталья Карпинская решила поделиться с ребятами своим лингвистическим опытом, накопленным за годы проживания в Великобритании и США, и провела потрясающее интерактивное занятие о различиях британского и американского вариантов английского языка.

Среди интерактивных занятий приглашенных специалистов особенно запомнились мастер-классы профессора Л.Я. Зимана, посвященные детской зарубежной литературе и переводам Р.Л. Стивенсона, и интерактивная лекция Е.М. Бойченко и А.А. Сельницина о норвежском мореплавателе Туре Хейердале.

Особый колорит, а также развитие лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций дают лингвокультурные мероприятия, проводимые факультетом лингвистики. Каждое такое событие посвящено одному из изучаемых студентами факультета лингвистики языков. Цикл лингвокультурных мероприятий этого учебного года открыл Вечер французской песни.

Погружение в англоязычную культуру продолжилось в рамках авторского спецкурса О.О. Куреня «Varieties of English». В этом учебном году студенты знакомились с афроамериканским просторечием и даже немного практиковались в нем.

Эстафету подхватил Вечер испанского языка и культуры – яркое, фееричное событие, сочетавшее в себе познавательные доклады, увлекательные викторины, чувственные песни и колоритные танцы.

Традиционно в марте прошел очередной Фестиваль ирландской культуры, приуроченный ко Дню святого Патрика. На все такие мероприятия приглашаются школьники. В этом году их участие было рекордным – как по количеству, так и по степени активности ребят.

В конце учебного года ярким аккордом стал Праздник немецкого языка и культуры, также с большим участием школьников, которые соревновались в чтении немецких стихов.

Работу со школами руководство и студенты факультета лингвистики видят весьма значимой. Благодаря такому взаимодействию учащиеся школ расширяют свой кругозор, узнают много нового, пробуют свои силы в интересующей их области знаний, находят новых друзей. Для студентов и преподавателей диалог с учителями актуален и важен в плане обмена профессиональным опытом в таких сферах, как методика преподавания иностранных языков, педагогика и возрастная психология.

Страноведческая и лингвокультурная составляющие, а также взаимодействие со школами стали неотъемлемыми элементами еще одного направления студенческой активности на факультете лингвистики ИГУМО. В апреле 2015 г. прошла серия семинаров «По землям Британии» в рамках проектно-ориентированного практикума по методике преподавания иностранных языков. Студенты впервые попробовали себя в роли учителей и провели для школьников увлекательные интерактивные занятия, посвященные Англии, Шотландии и Уэльсу.

Иняз-дайджест3.jpg

Практико-ориентированный подход и погружение в будущую профессиональную деятельность представляются наиболее актуальными аспектами современного образовательного процесса. Эти аспекты реализуются на факультете лингвистики ИГУМО не только в ходе организации учебно-производственной практики, но и в сотрудничестве с потенциальными работодателями будущих выпускников. В этом учебном году выпускающие кафедры факультета организовали и провели профессионально ориентированные круглые столы «Что значит быть переводчиком?» и «Что значит быть преподавателем?», на которых студенты обсудили самые актуальные вопросы выбранных профессий. Свои силы в будущей профессии ребята пробуют и в рамках других проектов факультета и вуза. Английская версия сайта ИГУМО – первый продукт профессиональной деятельности всех студентов-лингвистов, обучающихся переводу. Важнейшей и очень объемной частью профессиональной практики стало участие студентов-лингвистов в подготовке и проведении ежегодного фестиваля искусств DOCA в качестве письменных и устных переводчиков. Безусловно, значимым был вклад наших ребят в создание интернет-платформы «Одаренные дети».

Однако профессиональное развитие студентов факультета лингвистики не ограничивается всеми этими составляющими. Зимой студенты и колледжа, и вуза состязались в конкурсе перевода поэзии. В следующем учебном году планируется провести аналогичный конкурс перевода художественной прозы.

Первые шаги в научно-исследовательской деятельности студенты делают, не только работая над курсовыми и дипломными проектами, но и апробируя результаты своих трудов на студенческом научном круглом столе в рамках научной темы, разрабатываемой на кафедре английской филологии, – «Территориальная и социальная вариативность современного английского языка».

Направление своего будущего профессионального развития студенты могут выбрать в формате живого диалога с руководством факультета. Опытные профессионалы всегда посоветуют и направят в выборе как нового языка для изучения, так и профиля профессиональной подготовки.

Свой досуг студенты также предпочитают связывать с иностранным языком. На факультете создан собственный театр, в котором ребята сами выбирают пьесы, пишут сценарии, распределяют роли и репетируют спектакли на иностранных языках – английском и немецком. Первым опытом стала постановка шекспировского «Гамлета» в современных реалиях, увенчавшаяся оглушительным успехом. Это начинание вдохновило руководство вуза на создание лингвистического театрального проекта под руководством заслуженного артиста РФ А.С. Бордукова. Плод совместного творчества студентов под руководством мастера был представлевн в конце мая – экспериментальный спектакль «Gong Show».

Отрадно отметить, что студенты, занимаясь таким творчеством, не только раскрывают в себе новые способности, развивают фонетический навык, память, расширяют свой кругозор, учатся держаться на публике, но и сплачиваются, находят новых друзей, общаются. В этом проекте участвуют студенты как бакалавриата, так и колледжа. Осуществляя совместную учебную, профессиональную, творческую деятельность, находясь при этом в живом контакте с руководством факультета, ребята отмечают, что становятся одной большой и дружной семьей, где каждый готов прийти на помощь в нужный момент или просто что-то посоветовать.

В июне, во время жаркой сессионной поры, когда наши выпускники сдают государственные экзамены, защищают дипломные работы после успешно пройденных предзащит, мы выражаем надежду, что этим летом наша дружная лингвистическая семья пополнится новыми студентами, которые в творческой и дружелюбной атмосфере будут овладевать тонкостями и премудростями будущей профессии, делать первые шаги в науке, совершенствовать свое владение иностранными языками.

Декан факультета лингвистики, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

11.06.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее