вернуться

2012–2013. Иняз. Playback

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

2012–2013. Иняз. Playback

Мы привыкли оглядываться назад тогда, когда за окном метель, на часах без пяти минут двенадцать, а в бокалах пенится шампанское. В высшем учебном заведении, однако, самое подходящее время для подведения итогов – как раз сейчас, когда за окном царит жаркое лето, а в помещении института завершается горячая пора сессии и государственных экзаменов. Обдумывая планы на будущий учебный год, стоит взглянуть на год уходящий, оценить, что получилось, от чего, возможно, стоит отказаться, а что необходимо сделать лучше. Итак, press the playback button…

2012–2013 академический год принес на факультет немало новшеств. Руководство института сделало ставку на молодых, но уже очень опытных и квалифицированных специалистов, настоящих энтузиастов своего дела. Была проведена реформа организационной структуры факультета.

Заведующим кафедрой английской филологии был назначен доцент Илья Владимирович Куреня, который в свое время получил образование именно на факультете иностранных языков ИГУМО. Студенты ценят его безусловную внимательность и способность подробно и четко разъяснить самые сложные вопросы.

Заведующей кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков стала старший преподаватель Надежда Николаевна Богук, также давно и успешно работающая на факультете. Ее личные и профессиональные качества – четкость и организованность – неотъемлемый атрибут работы настоящего знатока своего дела. Оба молодых заведующих работают над завершением кандидатских диссертаций.

Любимица студентов всех форм обучения Маргарита Сергеевна Супрун возглавила непростой, но очень важный фронт работ – руководство педагогической практикой учащихся колледжа и студентов института. Эти назначения были во многом продиктованы принципиальной стратегией развития ИГУМО с постоянным вниманием к практическому применению тех знаний, которыми овладевают наши студенты.

2012–2013. Иняз. Playback

В начале марта на факультете прошел традиционный конкурс педагогического мастерства. Будущие учителя и преподаватели иностранного языка соревновались в умении увлекательно, интересно и организованно проводить воспитательные мероприятия, являющиеся неотъемлемым элементом школьного и университетского образования. Открытые занятия провели к.п.н. И.В. Синюшина, к.ф.н. О.О. Куреня, ст. преп. А.А. Мартиросян, д.ф.н. Е.Б. Яковенко, Н.Н. Богук, к.ф.н. Е.Г. Бразуль-Брушковский. Круглый стол студентов и аспирантов по проблеме коммуникативных актов был проведен в рамках курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации» (ведущий – доцент И.В. Куреня).

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков активно вовлекались в научную деятельность. Профессорско-преподавательский состав факультета иностранных языков в ноябре принял участие в итоговой научной конференции ИГУМО и ИТ «Актуальные проблемы науки: ИГУМО и ИТ как исследовательский центр». А весной Ученый совет ИГУМО, реализуя долгосрочную инновационную научно-исследовательскую стратегию развития института, проголосовал за утверждение двух комплексных исследовательских проектов, предложенных сотрудниками факультета иностранных языков: «Территориальная и социальная вариативность английского языка» (руководитель темы – к.ф.н., доцент О.О. Куреня) и «Функционально-семантическая категория эмотивности (на материале современного английского языка)» (руководитель темы – д.ф.н., профессор Ю.М. Сергеева).

В истекшем академическом году факультету иностранных языков ИГУМО был передан мемориальный научный фонд Нины Михайловны Сидяковой, известного фразеолога-англиста, профессора Московского педагогического государственного университета. Ее научную библиотеку передала в дар институту семья ученой.

Важным этапом на пути становления будущих специалистов стала ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков», состоявшаяся на факультете 3 апреля. Студенты и учащиеся колледжа – выпускники этого года – подготовили выступления, основанные на тематике их выпускных квалификационных работ.

Продолжило свою работу Студенческое филологическое общество. В рамках его заседаний прошел литературный вечер «Дороги, которые мы выбираем», посвященный 150-летию со дня рождения известного американского писателя О. Генри. Самое активное участие в его проведении приняли студенты-первокурсники. С энтузиазмом участвовали они и в организации Дня благодарения (вместе со студентами 4-го курса), который помог не только участникам, но и зрителям окунуться в глубь традиций, связанных с этим едва ли не самым «американским» праздником.

В преддверии новогодних праздников студенты 1-го, 2-го и 4-го курсов порадовали своих друзей, коллег, преподавателей института и, конечно же, самих себя рождественской сказкой – пересказом знаменитой «A Christmas Tale» Чарльза Диккенса в связи с 200-летним юбилеем писателя.

2012–2013. Иняз. Playback

С «оглядкой» на 70-летний юбилей вечно юного Маленького Принца студенты 2-го курса под руководством профессора, доктора филологических наук Екатерины Борисовны Яковенко представили на французском языке театрализованные зарисовки полюбившихся всем эпизодов книги. Французский они изучали лишь первый год, но эта творческая работа получила заслуженные аплодисменты.

Студенты факультета принимали активное участие в общеинститутских мероприятиях – экскурсиях, конкурсах, состязаниях и соревнованиях. Так, студенческая команда факультета иностранных языков заняла первое место на Чемпионате ИГУМО «Что? Где? Когда?».

Успешно прошел опыт введения еженедельного «английского дня», когда все студенты и сотрудники факультета иностранных языков старались разговаривать только по-английски – как на занятиях, так и в общении между собой.

Еще одной «изюминкой» факультета в этом году стало Café Europa – уникальная форма работы, получившая впоследствии название лингвокультурного коммуникативного семинара. Название для семинара подсказала идея Европы как общего дома для живущих в ней народов. В этом и состоит главная задача семинара Café Europa – обсуждать любые темы, которые интересуют его участников: вечные и злободневные, практические и теоретические, но обязательно на английском языке!

Энтузиасты изучения ирландской культуры в ИГУМО – заведующая кафедрой иностранных языков Оксана Олеговна Куреня и заведующий кафедрой английской филологии Илья Владимирович Куреня – провели в этом году сразу несколько мероприятий. Вместе с ними студенты факультета совершили виртуальное путешествие в ирландскую деревню, где чуть ранее «вживую» побывали сами ведущие, отпраздновали уже очень популярный в нашей стране День святого Патрика, познакомились с истоками, традициями и мотивами праздника весны Бельтан, прослушали мастер-класс Никиты Коптева по ирландскому фольклору.

Еще одна новинка этого года – новая дизайнерская мультимедийная аудитория для факультета иностранных языков от директора по креативному лидерству ИГУМО Мартина Симутиса, с легкой руки И.В. Куреня названная Lingvarium.

2012–2013. Иняз. Playback

В течение всего года студенты и преподаватели факультета иностранных языков принимали самое активное участие в разнообразных научно-практических и научно-методических мероприятиях, происходивших в различных вузах и учреждениях Москвы. В качестве членов жюри преподаватели факультета иностранных языков участвовали в работе XIV Окружной научно-практической конференции «Дети – творцы XXI века», проходившей в гимназии № 1290, и XV Московской городской научно-практической конференции старшеклассников на четырех иностранных языках «ЛИНГВА – 2013», состоявшейся в Измайловской гимназии № 1508.

В 2013 г. в ИГУМО впервые была организована Школа юного переводчика. Мастер-классы по проблемам художественного перевода в ее рамках провели к.ф.н., доценты Елена Вячеславовна Стырина и Федор Борисович Альбрехт. Участники Школы – учащиеся 8–11-х классов – выполняли «домашние задания» по переводу публицистических текстов, а в финале Школы – на конкурсе переводов – состязались в умении делать практически синхронный перевод фрагмента из фильма «Великий Гэтсби». Призеры конкурса были награждены дипломами, памятными подарками, а победительница – сертификатом на скидку на обучение на факультете иностранных языков ИГУМО.

2012–2013. Иняз. Playback

Наконец, по инициативе деканата были установлены контакты с Библиотекой и Норвежским информационным центром и посольством Королевства Норвегия. Результатом большой организационной работы, получившей в Институте гуманитарного образования и информационных технологий кодовое название «Направление „Норд“» стала состоявшаяся в мае презентация норвежской культуры, истории и языка. А уже в новом учебном году студенты ИГУМО смогут выбрать норвежский язык в качестве третьего иностранного (для студентов иняза) или второго иностранного языка (в качестве дополнительной образовательной программы для студентов других факультетов).

Ну что ж, вот такой получился калейдоскоп событий завершающегося академического года. Мы неслучайно написали «завершающегося», потому что студенты факультета в июне еще заканчивают проходить практику и пишут о ней отчеты, а выпускники защищают дипломные работы. 6 из них, как мы надеемся, получат красные корочки, но гордиться своей работой есть основания у всех 43 выпускников факультета иностранных языков – как колледжа, так и института. Их многолетняя работа заканчивается зримым положительным результатом, обретенными знаниями и практическими умениями. Это не что иное, как реализованный ими движущий принцип нашего института – принцип ответственного образования.

26.06.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее