вернуться

Педагогическая практика студентов колледжа факультета иностранных языков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практика студенетов факультета иностранных языков

Педагогическая практика студентов колледжа факультета иностранных языков

В сентябре 2009 года на факультете иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий прошла итоговая конференция по результатам летней педагогической практики студентов, которую они проходили в июне в качестве вожатых и помощников воспитателей. Это первая самостоятельная практика студентов, во время котрой они несли полную ответственностью за жизнь, безопасность и здоровье детей, их отдых, личностное формирование и развитие.

Студенты института на практике знакомились с организацией воспитательной деятельности в спортивно-оздоровительном школьном лагере. Активно включаясь в работу, начинающие педагоги изучали профессиональный опыт своих наставников, формировали практические навыки по организации досуга детей в период летних каникул.

Палитра творческих дел студентов-практикантов разнообразна. Вот только некоторые из них: в детском оздоровительном лагере «Дружба» (ЦО № 1748 «Вертикаль») наши вожатые Соколовская Кристина, Клёцкина Мария, Швайковская Наталья, Урсаки Анна и Ишханова Ангелина провели праздник «Пускай смеются дети», конкурсы талантов и «визиток», увлекательный бал-маскарад с конкурсом на лучший костюм и др.

Практика студенетов факультета иностранных языков

Вот, что рассказала студентка колледжа факультета иностранных языков Ишханова Ангелина:

«Когда я впервые пришла в городской школьный лагерь, мне стало немного страшно: только зайдя на территорию школы, я увидела более сотни детей (в лагере было четыре отряда).

Сначала мне казалось, что в моем отряде пассивные дети, так как в первый день они не проявляли особой активности и интереса к тому, что происходило в жизни отряда, но вскоре все пришло в норму, и я поняла, что они еще просто не освоились в новой для себя среде.

Мы быстро нашли общий язык, дети стали проявлять большой интерес к мероприятиям, которые проводились в лагере, принимая в них активное участие.

Все последующее время я ходила на практику с удовольствием и всегда ждала новой встречи с ребятами. В заключение я хочу сказать, что практика мне очень помогла найти общий язык с детьми и дала понять, что профессия учителя — это именно то, что мне нужно!».

Нагаева Яна и Кшуташвили Софья в лагере при школе № 316 проводили не только мероприятия, направленные на интеллектуальное развитие детей (различные викторины, «Виртуальные экскурсии по Москве»), но и активно организовывали спортивную работу с детьми: «Веселые старты», «Олимпийцы среди нас» и т.д.

Крылова Софья и Панкратова Кристина в лагере при школе № 1095 подготовили и провели с детьми конкурсы «Мисс и мистер лагеря“ и конкурс рисунков на асфальте.

Неожиданно интересной оказалась практика Ляли Слиденко. Вот что написано в ее характеристике:» Она работала с детьми 9-15 лет. Находила подход к каждому ребенку. Ее дети проходили по программе ДЕХ (детский экстрим). Эта программа включает в себя школу выживания, туризм, военизированные элементы, и во всех этих делах Ляля была всегда первой и заботливо вела за собой своих воспитанников: вместе с ними жила в палатках, играла в страйкбол, сдавала все зачеты на «Черный берет».

Работа с детьми способствовала осознанию будущими педагогами значительности выбранной ими профессии. Начинающие учителя поняли, насколько важно быть для детей примером высокой культуры и моральной чистоты, другом, советчиком и помощником. Теперь они знают, что быть педагогом – значит, быть внимательным и заботливым старшим товарищем и наставником. За время летней педагогической практики студенты пришли к пониманию того, что профессия учителя требует постоянной работы над собой, развития собственной личности, ответственной подготовки к встрече со школьниками.

Практика студенетов факультета иностранных языков

Практика студенетов факультета иностранных языков

05.10.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее