вернуться

YAC 2012: глазами нашего факультета!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

YAC 2012: глазами нашего факультета!

1 октября 2012 г. в МосЭкспо на ВВЦ состоялась конференция «Yet Another Conference 2012», организованная компанией Яндекс. В конференции приняли участие студенты и сотрудники факультета информационных технологий ИГУМО.

Это достаточно масштабное и интересное мероприятие проходило в течение всего дня – с 9.00 до 20.00. Огромное количество докладов и выступлений было поделено на 7 основных секций:

  • Облачные технологии;
  • Тестирование;
  • Фронтенд;
  • Администрирование;
  • Интернет-математика;
  • Безопасность;
  • Yandex Mobile Camp.

В рамках мероприятия также была проведена техновыставка с участием крупнейших корпораций – лидеров в IT-индустрии.

Конференция открылась представлением широкой публике компанией Яндекс своего совершенно нового программного продукта – Яндекс.Браузер, а рассказал о нем лично генеральный директор и основатель этой поисковой системы Аркадий Волож – одна из легенд российского Интернета.

YAC 2012: глазами нашего факультета!

С началом работы секций все участники разошлись по своим индивидуально построенным маршрутам, перемещаясь от выступления к выступлению из зала в зал.

Руководство факультета смогло познакомиться с представителями компании FischerTechnik и начать переговоры о комплектации создаваемой на факультете информационных технологий IT-лаборатории наборами для конструирования мобильных роботов и автоматических устройств, позволяющими сделать процесс изучения программирования еще более увлекательным.

А о том, что интересного увидели и подчерпнули для себя на «Yet Another Conference» студенты нашего факультета, мы узнаем из первых уст, прочитав отчеты о посещении мероприятия.

YAC 2012: глазами нашего факультета!

Алексей Анацкий (студент группы 3ИДП):

В понедельник 1 октября ВВЦ был наполнен людьми, спешившими к павильону 75. Именно там компания Яндекс устроила очередную «Yet Another Conference». В этом году, по информации самого Яндекса, конференцию посетили около 6000 человек. Нам тоже удалось побывать на этом мероприятии.

С самого начала размах конференции поражал: всем приглашенным были высланы письма, содержавшие картинку с QR-кодом, а в холле стояли специальные аппараты, которые после сканирования кода выдавали каждому участнику пластиковую карту с напечатанными на ней данными. Объем информации, представленной на конференции, тоже удивил: участникам предложили на выбор 4 зала, в каждом из которых были представлены доклады на определенную тему. Наиболее запомнившимися моментами стали:

  • презентация нового браузера от Яндекса он реально собрал в себе, на мой взгляд, лучшие черты от Оперы, Хрома, что все же не помешало в первый день найти в нем пару уязвимостей;
  • лекция о сетях бот-нетах и хитром вирусописателе, который оставил незашифрованный код вируса на всеобщее обозрение на одном из файлообменников;
  • стенд API Яндекс.Карты, где на базе этого API была создана игра по типу Tower Defence.

Виталий Леонтьев (студент группы 1ИДП):

Это была первая моя конференция такого масштаба. И меня очень обрадовала организация. Всё было точно и продумано до мельчайших деталей. И что очень важно для меня как для IT-шника – организаторы использовали самые современные технологии. Началось всё с того, что после регистрации сразу пришло письмо на электронную почту, содержавшее QR-код. На входе его проверяли и давали браслеты, по которым запускали в само здание после прохода охраны.

Дальше прямо на месте печатали бейджики, по которым пропускали в залы на конференции. Сразу после входа можно было бесплатно выпить горячий чай или кофе.

Первым мероприятием была презентация нового браузера, который мне очень понравился как с точки зрения удобства пользования, так и с технической точки зрения, ведь в нем используются самые современные и совершенные технологии.

Потом начались сами конференции, которые были очень информативными, но в то же время краткими. Таким образом, докладчики смогли в сжатые сроки передать очень полезную информацию, причем темы были самые разнообразные: от дизайна и анимации до безопасности и технического оснащения. В перерывах можно было не только бесплатно поесть, выпить кофе, но и посетить выставку роботов, изучить множество технологий, используемых компанией Yandex, а также попробовать свои силы в разнообразных конкурсах и получить призы.

05.10.2012
Просмотров: 3337

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее