вернуться

В безоблачное будущее – с «облачными» технологиями

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В безоблачное будущее – с «облачными» технологиями

В современном российском обществе представления об образовательном процессе меняются. С появлением ФГОС 3-го поколения четко обозначились компетенции и знания, которыми должен владеть выпускник, окончивший высшее учебное заведение. Подготовка конкурентоспособного специалиста, использующего современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности, становится одной из приоритетных целей образования. Человек, способный самостоятельно выбирать те или иные информационные средства, необходимые для решения поставленных профессиональных задач, безусловно, более гибок, мобилен и эффективен.

В связи с этим в обязанности высших учебных заведений теперь входят не только предоставление базовых фундаментальных знаний и привитие навыков работы с актуальными для профессиональной деятельности информационно-коммуникационными средствами, но и подготовка студентов к самостоятельному освоению новых информационных технологий. Такая организация учебного процесса позволяет выпускникам вузов быть конкурентоспособными на рынке труда. Надо сказать, что выполнение всех этих новых требований для многих стало достаточно затруднительным. Одним из наиболее оптимальных решений данной проблемы видится интеграция «облачных» технологий в образовательные процессы, что с успехом осуществляет ИГУМО в рамках миссии ответственного образования.

В безоблачное будущее – с «облачными» технологиями

В целях оптимизации этого процесса 1 ноября 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО был проведен круглый стол, посвященный созданию новых подходов к образовательным процессам с помощью «облачных» вычислений. В мероприятии приняли участие студенты ИТ-факультета очной формы обучения во главе с деканом Р.А. Пискуновым, заместитель ректора по информатизации А.В. Зазук и проректор по учебной работе К.А. Магомедов, а также компания «Cloud One» в лице генерального директора Кима Меликова.

В безоблачное будущее – с «облачными» технологиями

Главной целью круглого стола было обсуждение сотрудничества института с «облачной» компанией. Со стороны фирмы оно заключается в предоставлении студентам ИГУМО «облачных» платформ для организации удаленного доступа к современному профессиональному программному обеспечению.

В безоблачное будущее – с «облачными» технологиями

Генеральный директор «Cloud One» познакомил первокурсников с понятиями «облачные технологии» и «облачные вычисления». Речь шла о создании частных и публичных «облаков», виртуальных машинах, пулах мощностей, структуре центров обработки данных и моделях предоставления программного обеспечения. Очень заинтересовала студентов факультета информационных технологий модель распространения и эксплуатации программного обеспечения Desktop as a Service (DaaS), являющаяся логическим продолжением SaaS.

Но лучше всего о впечатлениях от круглого стола расскажут сами студенты. Слово предоставляется Виталию Леонтьеву (студенту группы 1ИДП):

– Это было очень полезное и информативное мероприятие. Полезным оно было потому, что его темой стали самые современные технологии IT-индустрии – «облачные» технологии. А информативным – потому, что эту тему раскрывал директор российской «облачной» компании «Cloud One» – «человек в теме». Сама компания «Cloud One» основана в 2010 г. и предоставляет передовые «облачные» услуги на основе собственного оборудования. Благодаря «облачным» сервисам, затраты на ИТ снижаются, надежность и производительность инфраструктуры повышается, данные становятся более защищенными от несанкционированного доступа и утери. Это лишь часть преимуществ «облачных» сервисов, о которых шел разговор на данном мастер-классе.

В конце занятия у студентов факультета информационных технологий возникло немало профессиональных вопросов, и надо сказать, что на каждый из них был дан очень ясный ответ. Таким образом, это мероприятие было интересным как тем людям, которые не особенно просвещены в этой теме, так и тем, кто уже знал о таких технологиях. Как известно, информации много не бывает…

Факультет информационных технологий ИГУМО

09.11.2012
Просмотров: 1755

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее