вернуться

Типы сетей связи и тенденции их развития

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Типы сетей связи и тенденции их развития

Динамично развивающаяся телекоммуникационная отрасль – это серьезный ресурс развития всего информационного общества… Да и среди отраслей российской экономики это один из самых высоких показателей роста

В.В. Путин

Несмотря на меры по развитию телекоммуникационных сетей, принимаемые руководством Российской Федерации, данная инфраструктура в России пока еще недостаточно развита. В этой связи одним из перспективных направлений будущей профессиональной деятельности студентов факультета информационных технологий может стать интеграция корпоративных компьютерных сетей во взаимосвязанную сеть связи РФ при обеспечении максимально возможных характеристик их функционирования.

К сожалению, завершение одного из ключевых интеграционных процессов развития современных сетей связи – персонализации, заключающегося в создании единой системы адресации пользователей, по-видимому, наступит нескоро. Поэтому взаимодействие пользователей глобальных, региональных и корпоративных компьютерных сетей обеспечивается посредством территориальных сетей связи, которые характеризуются разнотипностью каналов связи, ограниченностью их числа и пропускной способности. Это обусловливает необходимость изучения основных характеристик, достоинств и недостатков использующихся каналов связи.

На занятиях по дисциплине «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» студенты 1-го курса факультета информационных технологий изучили тему «Типы сетей связи и тенденции их развития». В ходе занятия приобрели глубокие знания о видах и характеристиках линий связи, основных параметрах, влияющих на скорость и достоверность передачи данных, а также на пропускную способность каналов связи.

Знания, полученные студентами при изучении данной темы, позволят им найти свое место в одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики.

Заведующий кафедрой вычислительной техники факультета информационных технологий к.т.н. А.В. Тихоненков

06.03.2013
Просмотров: 1469

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее