вернуться

«Сегодня никогда не повторится…» – значит, цени каждый день

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Сегодня никогда не повторится…“ – значит, цени каждый день

Дорогие наши друзья и коллеги, первый месяц нового учебного года практически уже позади, хотя от насыщенности рабочих будней может показаться, что уже прошло гораздо больше времени. Давайте посмотрим, чем на этой неделе жил факультет информационных технологий ИГУМО? Как всегда, обо все по порядку.

Дайджест новостей:

1) Принято решение об открытии на факультете информационных технологий кафедры вычислительной техники, возглавит которую уже успевший понравиться многим нашим студентам кандидат технических наук, доцент Алексей Викторович Тихоненков. Создание отдельной кафедры призвано еще больше развивать в процессе обучения навыки студентов по сборке, ремонту и модернизации электронно-цифровой техники, а также по работе с компьютерными сетями и телекоммуникациями. Причем, заметьте, положительные плоды работы кафедры затронут в равной степени студентов колледжа и института и непременно отразятся на научной жизни нашего факультета.

“Сегодня никогда не повторится…» – значит, цени каждый день

2) В продолжение первой новости закономерно будет рассказать о том, что на этой неделе проходит заключительная стадия создания совершенно новой собственной IT-лаборатории факультета информационных технологий, «получившей прописку» в кабинете 601. Подробнее о ней мы обязательно напишем в следующих выпусках новостей. А пока заметим, что это будет удивительный практико-ориентированный кабинет со всем необходимым оборудованием, который станет родным и любимым местом получения знаний для наших студентов.

3) Утверждены дата и время проведения тренинга в среде программирования C++ для студентов 1-го курса факультета информационных технологий. Тренинг проведет студент 3-го курса, молодой программист Алексей Анацкий. Занятие в формате факультатива пройдет 5 октября в 9.30 в аудитории 602.

4) В эту среду на собрании факультета были утверждены списки групп и темы для научно-исследовательской работы студентов. Темы исследований распределены группам запечатанными в конверты – по так называемому методу random’a. В течение месяца студентам предстоит серьезная подготовка к круглому столу, где они представят доклады объемом от 10 до 20 страниц, презентации и выступления.

Темы исследований и исполнители:

  • Образовательное программное обеспечение: история и перспективы развития – Иван Шинкаренко (1ИДП) и Надежда Чеданова (1ИДП);
  • Интерактивные образовательные среды и технологии – Сергей Болгов (3ИДП) и Татьяна Вандышева (1ИДП);
  • KDE Education Project – Сергей Негин (1ИДП), Владислав Бабаев (1ИДП), Сергей Пташкин (1 ИДП);
  • Примеры внедрения образовательного программного обеспечения в высших школах России и зарубежья – Наталья Чепелюк (3ИДП), Анна Лукина (3ИДП) и Сергей Колесников (1ИДП);
  • Рынок образовательного программного обеспечения в России – Евгения Кадынина (1ИДП) и Денис Лощаков (3ИДП);
  • Рынок образовательного программного обеспечения США и Европы – Евгений Артемчук (3ИДП) и Екатерина Петрова (1ИДП);
  • Программное обеспечение для изучения и усовершенствования навыков программирования – Алла Филиппова (3ИДП);
  • Рынок программного обеспечения для изучения иностранных языков – Анастасия Кулагина (3ИДП) и Павел Исаев (1ИДП).

Надо сказать, что студенты с большим энтузиазмом отнеслись к предстоящим исследованиям, и уже на следующей неделе предоставят в деканат план работы и свои первые результаты.

5) А в эту пятницу студенты колледжа со своими старшими товарищами с 3-го курса института под руководством заместителя ректора по информатизации – ведущего инженера-программиста ИГУМО А.В. Зазука посетят конференцию по кибертерроризму, проходящую в рамках выставки InfoSecurity Russia. Отчет о поездке и впечатления студентов вы сможете прочитать на следующей неделе в разделе сайта ИГУМО «Учебные будни».

Вот в таком темпе и живет факультет информационных технологий с утра понедельника до вечера пятницы. И чтобы не упустить данный темп, уважаемые студенты, мы подготовили для вас небольшое обращение:

Никогда не отчаивайтесь, какими бы трудными ни казались вам испытания, выпадающие на вашу долю в процессе обучения (да и жизни в целом). Помните: для того чтобы с легкостью справляться с делами, успевать участвовать в НИРС и с успехом осваивать новые знания на лекциях, в общем, покорять вершину ремесла программирования, необходима правильная мотивация.

Где же взять дополнительную мотивацию, когда она так необходима? Ответ на этот вопрос мы поищем у студентов одного из старейших университетов США – Гарварда, существующего с XVII в., который окончили 8 президентов США, несколько десятков лауреатов Нобелевской и Пулитцеровской премий, среди выпускников которого числятся также Марк Цукерберг, Дэвид Рокфеллер и Мэтт Дэймон.

15 мотивационных высказываний студентов Гарварда:

  1. Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.
  2. Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле всё еще рано.
  3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.
  4. Учеба – это не время. Учеба – это усилия.
  5. Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты вообще способен?
  6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.
  7. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.
  8. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.
  9. Время летит.
  10. Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.
  11. Люди, которые вкладывают что-то в будущее, – реалисты.
  12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.
  13. Сегодня никогда не повторится.
  14. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.
  15. Не попотеешь – не заработаешь.

С пожеланием правильного определения собственной мотивации, ваш декан Р.А. Пискунов

28.09.2012
Просмотров: 2126

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее