вернуться

Программы для ЭВМ и базы данных: творцы и юристы, маркетологи и менеджеры, пути взаимодействия

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Программы для ЭВМ и базы данных: творцы и юристы, маркетологи и менеджеры, пути взаимодействия 1

27 ноября 2013 г. на факультете информационных технологий состоялся круглый стол «Программы для ЭВМ и базы данных. Кто на этом зарабатывает?» с участием заместителя начальника Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и контроля поставок вооружения и военной техники Министерства обороны РФ Василия Александровича Пархоменко.

Василий Александрович поделился со студентами задачами, которые стоят перед их Управлением и связаны в первую очередь с организацией изобретательской и рационализаторской работы (в Вооруженных Силах РФ, в организациях, заинтересованных в сотрудничестве с Министерством обороны). По мнению гостя, пока законодательство РФ в области интеллектуальной собственности несовершенно, поэтому Управление испытывает сложности с обеспечением охраны авторских прав в сфере программ для ЭВМ и баз данных. В.А. Пархоменко рассказал о правовом регулировании данного вопроса в Великобритании, Австралии, Канаде, США, Германии.

Программы для ЭВМ и базы данных: творцы и юристы, маркетологи и менеджеры, пути взаимодействия 2

Поскольку участие в работе круглого стола предполагает дискуссию, студенты факультета информационных технологий также выступили с докладами и высказали свое видение решения проблемы. О регистрации программ для ЭВМ и баз данных, защите программных продуктов от несанкционированного использования, хакерстве рассказали студенты А.Е. Анацкий, А.В. Перелыгин, В.П. Дисворд. В их выступлениях были проанализированы современные технические и программные средства, благодаря которым можно сделать рынок программ для ЭВМ и баз данных более цивилизованным.

Активное участие в дискуссии приняли и учащиеся колледжа, ведь многие из них серьезно занимаются программированием.

Программы для ЭВМ и базы данных: творцы и юристы, маркетологи и менеджеры, пути взаимодействия 4

Результатом встречи стали выводы о том, что программист самостоятельно не может и не должен заниматься продажей своего продукта – это задача для менеджеров, юристов, управленцев, способных не только защитить права программиста, но и обеспечить ему доход от результатов его интеллектуальной деятельности.

Вторым выводом, к которому пришли участники круглого стола, стала мысль о том, что возрастающая сложность способов защиты программ от «взлома» не позволяет программисту сосредоточиться собственно на программе. В этой связи тенденцией современного рынка становится условно-бесплатное распространение программ, а привлечение денег должно осуществляться за счет поддержки и наращивания функциональных возможностей базового пакета, что невозможно без привлечения менеджеров и маркетологов.

В ходе дискуссии студенты факультета и учащиеся колледжа информационных технологий узнали много нового о трудностях, связанных с разработкой и распространением программ для ЭВМ и баз данных, обсудили способы их преодоления. Несомненно, подобные круглые столы закаляют профессионалов, учат их жизни и позволяют более обоснованно подходить к выбору своей специализации и будущей профессии.

Деканат факультета информационных технологий

30.11.2013
Просмотров: 2082

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее