вернуться

Посвящение в IT-студенты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Посвящение в IT-студенты

19 сентября 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО состоялось первое в этом учебном году заседание, обозначенное как «Посвящение в IT-студенты».

Констатируем с полной ответственностью: формат IT-посвящения никак не вписывался в наше представление о студенческих посвящениях, полных веселья и смеха. Это действо студентам факультета информационных технологий ИГУМО, равно как и всем студентам института, предстоит пережить 5 октября. Основой данного мероприятия стало посвящение первокурсников не только в новый для них мир ИГУМО, но и в научно-исследовательскую жизнь факультета, в сферу информационных технологий.

Посвящение в IT-студенты

На заседании присутствовал декан факультета Р.А. Пискунов, директор по развитию факультета, ведущий инженер-программист А.В. Зазук, заведующий кафедрой информационных систем и технологий А.С. Старостин. Но главная роль была отведена на этот раз не руководству факультета, а студентам-третьекурсникам. У них за плечами уже два года обучения в институте, уже получены фундаментальные знания в области IT-технологий, есть опыт участия в круглых столах и выступлений на конференциях, поэтому им было чем поделиться со своими младшими коллегами.

Конечно, они рассказали о той области IT-знаний, которую уже изучили в институте: прикладное программное обеспечение, вычислительные системы, сети и телекоммуникации, программирование, базы данных, высокоуровневые методы информатики и программирования и т.д. Но их рассказ не был скучным, поскольку они продемонстрировали новобранцам факультета информационных технологий самостоятельно реализованные программные продукты на языках программирования ruby и python.

Посвящение в IT-студенты

Так, Алексей Анацкий познакомил аудиторию с собственной программной реализацией математической игры Game of life (клеточный автомат, придуманный английским математиком Джоном Конвеем в 1970 г.).

Вячеслав Дисворд продемонстрировал собственную разработку в виде компьютерной игры «Когда плачут чайки», реализованной в жанре визуальной новеллы.

Конечно, это далеко не все новшества, которые они хотели показать своим товарищам, но, к сожалению, временные рамки заседания не позволили им «выложиться» в полной мере.

На заседании руководством факультета было представлено новое направление в научных исследованиях студентов: «Образовательное программное обеспечение с игровой компонентой: проблемы разработки и перспективы внедрения».

Несомненно, студенты 1-го курса не должны оставаться в стороне и уже сейчас могут активно включаться в научно-исследовательскую работу факультета информационных технологий ИГУМО. А потому все первокурсники на заседании были объединены в группы со старшими курсами, которые уже занимаются исследованием различных тем в рамках нового направления.

Уважаемые студенты 1-го курса, наряду с получением знаний на лекциях для вас открывается новая грань высшего образования – ваши научные изыскания. Именно они позволят вам в полной мере ощущать себя творцами IT-технологий, раскрыть свой потенциал. Позвольте от лица деканата пожелать вам отличных успехов на этом поприще. Опыт показывает: если приложить усилия, мечты сбываются!

А.В. Зазук, директор по развитию факультета, ведущий инженер-программист ИГУМО
21.09.2012
Просмотров: 1789

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее