вернуться

Память в облаках

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Память в облаках

Обзор популярных сервисов для хранения личных данных. Часть 1.

Как часто мы что-нибудь забываем? Достаточно. Есть люди с изумительной памятью, но их не так много. Что мы можем сделать, если мы оставили дома флешку с жизненно важными документами или забыли скопировать их с домашнего компьютера? Или, возможно, забыли список дел? Как избежать этих неприятных моментов и свести их количество к минимуму? Сейчас это сделать стало гораздо проще, нужно все свои дела и важные файлы хранить в сети. Представьте, все ваши файлы одновременно хранятся на нескольких компьютерах: домашнем, рабочем и ноутбуке. И как только вы изменяете файл на одном компьютере, на всех остальных он моментально обновляется. А список дел, который вы только что создали, вы можете дописать по дороге, если что-то вспомнили, или отметить уже купленное в магазине прямо в телефоне или планшете.

Какие же популярные инструменты для хранения данных сейчас есть? Все по порядку.

Замечательный сервис для хранения файлов в сети. Позволяет синхронизировать ваши файлы на нескольких компьютерах. Более того, вы можете получить доступ к этим файлам через браузер и даже с мобильного телефона. На бесплатном аккаунте вы можете содержать до 2 гб информации, а если потребуется больше – воспользоваться платными аккаунтами до 100 гб. Вы устанавливаете программу на свой компьютер и регистрируетесь в системе, в папке «Мои документы» появляется папка «Dropbox», и если вы хотите, чтобы файл был виден на другом вашем компьютере, просто скопируйте его в эту папку. И он будет доступен для вас в любом месте, где есть Интернет. Это поможет вам в случае потери флешки, поломки компьютера или выхода из строя жесткого диска. А после переустановки операционной системы вы просто установите снова dropbox, войдете под своим аккаунтом, и через некоторое количество времени он скопирует все ваши документы со своих серверов.

Главная идея создателя сервиса – «сделать продолжение вашей памяти». Заметки, картинки, голосовые и видеозаписи – все это и многое другое можно хранить в Evernote. Благодаря удобной системе тегов (меток) вы легко сможете быстро найти любую заметку. Есть также замечательная функция распознавания текста. Например, вы делаете снимок текста на камеру телефона, отправляете изображение в Evernote и получаете распознанный текст! Энтузиасты придумали бесчисленные варианты применений этого сервиса. Например, хранение закладок сайтов и интересных статей, использование сервиса для совместной работы. Надеюсь, и вам он понравится. А если не нравится оформление Evernote, то можете попробовать его аналог Springpad.

В заключение хочется добавить, что, начав пользоваться этими сервисами, не замечаешь, как быстро и прочно они входят в твою жизнь и делают тебя чуть более мобильным и устойчивым в экстренных ситуациях.

В следующем посте я постараюсь сделать обзор сервисов компании Google.

Студент 4-го курса факультета информационных технологий ИГУМО

Альберт Александровский

12.04.2011
Просмотров: 1631

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее