вернуться

Ответственное образование: ответственность за свое будущее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сергей Божко, студент 5-го курса факультета информационных технологий

Мы живем в век информации, в век, когда окружающий нас мир меняется с колоссальной скоростью и практически ежедневно происходят технологические и интеллектуальные революции. Чтобы жить и выживать в таких условиях, необходимо успевать отслеживать даже самые незначительные изменения. Нам как специалистам в области информационных технологий тяжелей всего. Видя, как вычислительные мощности ежедневно берут новую планку, нам приходится постоянно учиться, совершенствовать наши знания и опыт. И дело даже не в конкурентоспособности, а в простом понимании вещей, с которыми нам предстоит работать. Еще вчера мы хотели узнать что-то новое, а уже завтра это может стать неактуальным. Как же уследить за всем? Как не отстать от прогресса? Эти вопросы волнуют многих…

У каждого свои средства. Одни осваивают знания во время работы с новым, вторые полагаются только на литературу, третьи предпочитают более масштабные и массовые способы. В настоящее время и месяца не может пройти, чтобы какая-либо IT-компания не организовала выставку, посвященную проблемам индустрии информационных технологий. Замысел подобных мероприятий двоякий. Компании хотят показать, чего они смогли добиться, а также и чего следует ждать завтра, через неделю или месяц, к каким новинкам следует подготовиться, какие знания обновить, от каких методов лучше отказаться в угоду эффективности. Это своего рода «зеркала будущего», позволяющие увидеть некоторые возможности.

Отдельной строкой необходимо отметить круглые столы. Эти встречи, посвященные определенным темам и собирающие немалое количество авторитетных личностей, позволяют взглянуть на проблему с разных точек зрения. Дискуссии, агрессивные споры, конфликты мнений – все это влияет на итог. И хотя целью встречи не является решение какой-либо проблемы или приход к единому мнению, каждый участник выносит из этих мероприятий что-то полезное для себя.

Если же задачей является целенаправленное получение знаний и информации по какой-либо теме, то стоит вспомнить о семинарах и современной их разновидности – вэбинарах. Что может быть проще, чем прийти на семинар и узнать нечто новое? Но куда легче и быстрее сделать то же самое, не выходя из дома, сидя за компьютером. Вэбинары – это более быстрый и менее затратный способ для большого числа желающих пополнить и улучшить свои знания.

Способов пополнения знаний много. Каждый выбирает то, что ему необходимо, то, что позволит эффективно развиваться, оставаться специалистом в своей области, подготовиться к завтрашнему дню.

Сергей Божко, студент 5-го курса факультета информационных технологий

27.10.2010
Просмотров: 1560

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее