вернуться

«Облачный тренд» факультета информационных технологий ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Облачный тренд» факультета информационных технологий ИГУМО

Про «облачные технологии» на страницах Интернета сказано немало. Половина обсуждаемых тем на IT-конференциях по всему миру так или иначе посвящена «облакам». Для факультета информационных технологий ИГУМО эта тема не просто на слуху: по роду своей деятельности факультет обязан быть в тренде всего, что уже существует в инновационной области.

В связи с этим 23 марта 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО с успехом прошел студенческий круглый стол «Мир технологий облачных вычислений». В его работе приняли активное участие не только студенты 2-го курса института, но и профессорско-преподавательский корпус ИГУМО (в качестве экспертов), а именно:

  • проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор К.А. Магомедов;
  • декан факультета информационных технологий, ведущий специалист по интернет-проектам, доцент Р.А. Пискунов;
  • директор по развитию факультета информационных технологий, доцент А.В. Зазук;
  • заведующий кафедрой информационных систем и технологий, кандидат технических наук, доцент А.С. Старостин;
  • доцент кафедры информационных систем и технологий, кандидат технических наук В.Н Заворотыло;
  • доцент кафедры математического моделирования, кандидат физико-математических наук В.А. Кутыркин.

Заседание круглого стола открыли студенты. Они выступили с докладами, в которых раскрыли понимание сути «облачных» решений и технологий.

В качестве «старт-трека» можно обозначить доклад «Облака и облачные вычисления», подготовленный студентом факультета информационных технологий А. Анацким.

Вводную тему дополнили доклады его однокурсников: «Модели обслуживания» (Д. Лощаков), «Модели развертывания» (А. Лукина).

Перейдя к обзору уже существующих решений в сфере «облачных технологий», с докладом на тему «Облачные сервисы хранения данных» выступила студентка факультета информационных технологий А. Филиппова; студент В. Лоханёв акцентировал внимание собравшихся на «облачных решениях» Microsoft. Сообщения докладчиков были дополнены выступлениями студентов факультета информационных технологий Е. Артемчука ( «Windows Azure») и С. Болговой ( «iСloud»).

В завершении работы круглого стола с докладом, посвященным облачному сервису «Google docs», выступила Н. Чепелюк.

Затем по регламенту круглого стола начались дискуссии и обсуждения. Преподаватели задавали достаточно непростые вопросы студентам о будущем и настоящем сервисов «облачных» вычислений. Студенты живо отвечали на вопросы, продуцируя в ходе обсуждения новые идеи в сфере использования IT-инноваций в научной и повседневной жизни.

Студенты факультета информационных технологий ИГУМО поделились с преподавателями практическим опытом повседневного использования «облачных» систем.

По окончании круглого стола, который, надо отметить, благодаря актуальности и перспективности обсуждаемой темы занял больше отведенного под него времени, декан факультета информационных технологий поблагодарил всех участников за активное обсуждение.

Лучшим ораторам круглого стола, студентам факультета информационных технологий А. Анацкому, В. Лоханеву и А. Филипповой было предложено выступить на мастер-классе перед школьниками Москвы, который пройдет в рамках Фестиваля знаний в предстоящую субботу 31 марта в ИГУМО.

Студенты приняли предложение с энтузиазмом и, нужно сказать, уже начали активную подготовку наглядных материалов к предстоящему мероприятию.

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО
30.03.2012
Просмотров: 1538

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее