вернуться

Не затягивайте с решением, или как мы прожили этот учебный год

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Материально-техническая база IT-факультета

Наверняка вы уже слышали от своих друзей или знакомых о факультете информационных технологий ИГУМО. Если нет, то это вопрос ближайшего будущего, так как признание и репутация нашего факультета среди IT-профессионалов и коллег растут с невероятной скоростью. И если вы абитуриент, то имейте в виду, что уже в следующем году конкурс при поступлении на факультет информационных технологий ИГУМО будет зашкаливать. И это немудрено, судите сами.

Мы решили поделиться с вами информацией о том, как развивался факультет информационных технологий ИГУМО в уходящем учебном году. И когда вы ознакомитесь со списком из 25 IT-эвентов, вам станет предельно ясно, что далеко не каждый вуз России может похвастаться такой насыщенной научно-образовательной жизнью.

В сентябре наш вуз одним из первых получил серверную операционную систему компании Microsoft – Windows Server 2012. К началу учебного года у студентов ИГУМО были возможности для реализации своих IT-проектов в виде новой платформы «1С Предприятие 8.3».

ИТ новый год

В середине сентября 2012 г. на факультете информационных технологий состоялось собрание для первокурсников «Посвящение в IT-студенты», на котором их старшие коллеги продемонстрировали свои достижения в сфере IT. А в конце сентября по специальному приглашению руководство и студенты факультета информационных технологий приняли участие в IX Международной выставке «InfoSecurity Russia».

ИТ новый год

Октябрь 2012 г. начался с конференции «Yet Another Conference 2012», организованной компанией Яндекс. В конференции приняли участие не только сотрудники, но и студенты факультета информационных технологий ИГУМО.

ИТ новый год

10 октября 2012 г. на факультете была создана кафедра вычислительной техники, главной задачей которой стало усиление практико-ориентированного подхода при передаче знаний. Под руководством опытных специалистов студенты стали детально изучать вопросы модернизации электронно-вычислительной техники, а также архитектуру компьютерных сетей и телекоммуникаций.

ИТ новый год

Чуть позже факультет информационных технологий объявил о создании и открытии новой IT-лаборатории. На данный момент она обладает большим количеством программно-аппаратных ресурсов, маршрутизаторами, которые поддерживают функции межсетевых экранов и VPN, управляемыми коммутаторами различных уровней.

ИТ новый год

В середине октября для студентов факультета информационных технологий был разработан факультативный курс в среде программирования C++.

ИТ новый год

В конце октября на факультете были проведены круглые столы, посвященные:

  • результатам студенческих исследований на тему «Образовательное программное обеспечение с игровой компонентой: разработка и внедрение (проблемы разработки)»;

ИТ новый год

  • выявлению новых подходов к образовательным процессам с помощью «облачных» вычислений. В мероприятии принял участие генеральный директор компании «Cloud One» Ким Меликов. На практических примерах студентов познакомили с технологиями SaaS, PaaS, IaaS, DaaS, рассказали о технологических возможностях и специфике работы облачных вычислений.

ИТ новый год

В ноябре 2012 г. на факультете информационных технологий прошло мероприятие нового формата, посвященное вопросам конкурентных преимуществ на рынке операционных систем. Студенты обосновывали преимущества той или иной операционной системы, оценивая такие параметры, как стабильность в работе, функциональность, удобство в использовании. Данное мероприятие было организовано на стыке жанров – ток-шоу, круглый стол, семинар, викторина – и получило название IT-battle.

ИТ новый год

В конце ноября руководство факультета информационных технологий ИГУМО выступило с инициативой проведения среди молодежи Москвы соревнований по программированию модели поведения виртуальных роботов на языке Java, пригласив к себе в гости студентов профильных факультетов и колледжей. В результате данной инициативы более 200 молодых человек всерьез заинтересовались наукой программирования, а у факультета информационных технологий ИГУМО стало больше друзей и поклонников.

ИТ новый год

В начале декабря 2012 г. руководство факультета приняло участие в III Международной конференции «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка», организованной Президиумом РАН.

ИТ новый год

17 декабря 2012 г. на факультете был проведен мастер-класс на тему, будоражащую ум студентов: «Разработка игр и приложений для мобильных платформ».

ИТ новый год

21 февраля 2013 г. факультет информационных технологий ИГУМО совместно с компанией Microsoft провел мероприятие общегородского масштаба – круглый стол «Доступные облачные технологии в образовании от компании Microsoft». Наши сотрудники поделились с коллегами из 21 образовательного учреждения столицы накопленным опытом работы в «облаках», назначив новую дату встречи на декабрь 2013 г. с целью обсудить опыт работы с использованием облачных технологий.

К высотам облачных технологий!

Накануне Международного женского дня 8 Марта факультет информационных технологий присоединился к программе DreamSpark компании Microsoft. В результате данного события студенты и преподаватели факультета получили возможность бесплатно устанавливать на свои рабочие и домашние компьютеры любые средства разработки программных продуктов, базы данных и различные операционные системы, как пользовательские (Windows 8), так и серверные (Windows Server 2012).

Отличный подарок

18 марта 2013 г. на факультете информационных технологий был проведен студенческий круглый стол «Информатика на стыке наук». А уже в конце марта руководство факультета приняло участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы», которая проходила под патронажем Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. В конференции участвовали представители 78 городов и организаций. Отрадно отметить, что заместитель ректора ИГУМО по информатизации А.В. Зазук выступил с основным докладом на тему «Облачные технологии в образовательных целях».

Информатика на стыке наук

1 апреля 2013 г. факультет информационных технологий ИГУМО провел финал соревнований по программированию искусственного интеллекта виртуальных роботов на языке Java. Из 700 участников отборочного тура в финал вышли 75 человек. Победителю достался новенький iPad, а самые активные участники получили ценные призы.

Финал ROBOCODE в ИГУМО, или как за 100 строчек кода получить iPad

В середине апреля 2013 г. на факультете подвели итоги работы Студенческого венчурного фонда ИГУМО за 2012–2013 учебный год. Были отмечены проекты, в которых приняли участие студенты факультета информационных технологий.

Студенческий венчурный фонд: от замысла до программного продукта

В конце апреля 2013 г. представители факультета участвовали в международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и мир в условиях кардинально меняющегося общества», на которой выступили с докладами перед российскими и зарубежными исследователями, представителями органов власти, преподавателями вузов таких стран, как Китай, США, Франция, Великобритания, Бразилия, Словакия, Болгария, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Абхазия, Йемен, Нигерия, Мали, Кот-д’Ивуар и Чад.

XXI век: Россия и мир в условиях кардинально меняющегося общества

В конце апреля на факультете информационных технологий состоялся очередной студенческий IT-battle на тему интернет-браузеров. В рамках данного мероприятия студенты провели экспертные сравнения интернет-браузеров по различным параметрам, таким как устойчивость к фишинговым атакам, соблюдение браузерами web-стандартов, высокая производительность и т.д.

Пять богатырей, или Битва за место в вашем компьютере

Завершился учебный год «Еще одной конференцией», или «Yet another Conference (YaС)», компании Яндекс. Представители факультета информационных технологий ИГУМО одними из первых узнали, как будут работать новые технологии поиска информации в Интернете, ознакомились с технической документацией и сделали выводы, в том числе в части максимально эффективного использования обновлений поисковика № 1 в России.

Еще одна идея, еще одна конференция…

В начале лета в новостях факультета информационных технологий был представлен цикл статей о факультете, которые были объединены в одну рубрику: «Фантастика, а не профессия». Уверены, что вы с удовольствием ознакомитесь с представленным материалом.

Руководство факультета информационных технологий рекомендует уважаемым абитуриентам посмотреть и материалы, размещенные в разделе «Отчеты об учебных буднях», прочитать заметки о «Материально-техническом обеспечении факультета», «Отчет о прошедших государственных экзаменах и защитах дипломных проектов» наших выпускников.

На этом позвольте завершить экскурс в историю жизни факультета информационных технологий в 2012–2013 учебном году и пожелать вам правильного выбора своего будущего места учебы, хорошего отдыха и отличного настроения.

Декан факультета информационных технологий ИГУМО Р.А. Пискунов

05.07.2013
Просмотров: 2595

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее