вернуться

Нано-общество как фактор новой экономики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Нано-общество как фактор новой экономики

Стремительно миновавший октябрь 2010 г. смело можно назвать «нано-месяцем». Конечно, не в смысле масштабов инновационных изменений, а в смысле мероприятий, к которым Институт гуманитарного образования и информационных технологий имел непосредственное отношение. Их было «приличное» количество: 6–8 октября 2010 г. прошел II Международный форум по нанотехнологиям, 9 октября 2010 г. на базе НИЯУ «МИФИ» состоялась первая ежегодная конференция Нанотехнологического общества России «Развитие нанотехнологического проекта в России: состояние и перспективы». Неделя закончилась Фестивалем науки в МГУ. Нанотехнологии стали лейтмотивом всех этих мероприятий.

Международный форум, организованный Государственной российской корпорацией нанотехнологий, на сегодняшний день – весьма значительное событие для страны. Показательно, что наряду с именитыми учеными и публичными персонами в нем активно участвовали высшие эшелоны власти. Так, среди выступавших был президент России Д. А. Медведев. Цели форума значимы, амбициозны, но при этом понятны.

Нанотехнологическая отрасль России должна стать «мотором» новой экономики страны. Для грамотных внешних и внутренних инвестиций в разработку и производство продукции нужно готовить новые кадры, ориентированные на уже имеющийся зарубежный опыт, не боящиеся собственных экспериментов. Естественно, «ставка» делается на инициативную молодежь из бизнеса и науки, т.е. изначально ответственно образованную.

В этом свете успехи Института гуманитарного образования и информационных технологий показательны – он явно не остается в стороне от процессов, протекающих в стране. Студенты факультета информационных технологий ИГУМО имеют достаточный образовательный багаж, чтобы достойно участвовать в проводимых мероприятиях Роснано, а потому представители факультета информационных технологий института были приглашены на выставку форума, на которой были представлены разработки всех ключевых ведомств, известных компаний и производителей. Отдельно были представлены вузы Москвы. Студенты факультета информационных технологий ИГУМО изъявили желание принять активное участие в работе следующего форума.

«Весь мир считает нанотехнологическую отрасль одной из самых перспективных, – прокомментировал ситуацию А.А. Кочкаров. – Огромный потенциал есть и в Институте гуманитарного образования и информационных технологий. Но пока не хватает инвестиций, ощущается дефицит квалифицированных специалистов. Перед гражданами страны стоит сверхзадача – развить успехи нового тысячелетия, сделав приоритетным направлением развитие рынков высоких технологий и нанотехнологий. Сырьевые ресурсы, которые активно используются Россией в настоящее время, не бесконечны, к тому же роль только сырьевой базы для развитых стран нам совсем не к лицу».

12.11.2010
Просмотров: 1954

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее