вернуться

Метод анализа иерархий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Метод анализа иерархий. Многокритериальные модели выбора решений

16 февраля 2011 г. на 3-м курсе заочной формы обучения факультета информационных технологий Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках дисциплины «Теория систем и системный анализ» прошло открытое занятие по теме «Метод анализа иерархий. Многокритериальные модели выбора решений», которое провел декан факультета, профессор кафедры математического моделирования, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов.

Присутствовавший на занятии заведующий кафедрой математического моделирования, кандидат технических наук, доцент Александр Юрьевич Бушуев отметил, что профессору К.А. Магомедову удалось изменить сам формат общения со студентами. Так, все учебно-методические материалы (программа курса, задания для самостоятельной работы, перечень вопросов для проверки знаний, методические указания по изучению курса, конспект лекций, учебники) были заранее размещены в электронной библиотеке института. Студенты факультета информационных технологий ИГУМО готовились к лекциям заранее, изучая материалы по предложенной теме, на лекциях же происходило обсуждение. Такая методика особенно полезна для студентов заочной формы обучения.

После обсуждения основных теоретических положений каждый студент получил индивидуальное задание в виде задачи, в которой требовалось на основании приобретенных теоретических знаний и руководствуясь базовой методикой системного анализа (декомпозиция – анализ – синтез) принять решение по конкретной проблеме. Студенты-заочники приступили к решению задач уже на занятии. Им предстоит еще этап самостоятельной работы над заданием, поскольку это и задание на выполнение контрольной работы, предусмотренной учебным планом. Интересна и тематика учебных задач, в которых с учетом большого количества влияющих факторов и критериев необходимо осуществить: выбор проекта для инвестирования, выбор наилучшего обеспечения банковского кредита, выбор претендента на вакантное место, покупку компьютеров для офиса, покупку принтера для дома, оценку стоимости бизнеса методом поиска наиболее подходящего предприятия-аналога, которое было продано на рынке раньше.

По мнению А.Ю. Бушуева, главная дидактическая цель открытого занятия – доведение сложной теоретической дисциплины «Теория систем и системный анализ» до практического приложения знаний через самостоятельно решаемые будущими специалистами задачи – была достигнута.

18.02.2011
Просмотров: 981

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее