вернуться

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

В пятницу 26 октября 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО состоялся круглый стол, посвященный результатам студенческих исследований на тему «Образовательное программное обеспечение с игровой компонентой: разработка и внедрение (проблемы разработки)».

Напомним уважаемым читателям, что в начале учебного года студенты 1-го и 3-го курсов были поделены на смешанные группы для проведения исследований по выданной теме. Результатом двухмесячной работы должны были стать отчет и презентация. Все это надо было представить на круглом столе.

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

С удовлетворением констатируем, что все студенты факультета информационных технологий ИГУМО справились с поставленной задачей. Если процитировать слова декана ИТ-факультета Р.А. Пискунова, «результат встречи превзошел ожидания»!

На круглом столе были представлены следующие темы исследований:

  • «Образовательное программное обеспечение: история и перспективы развития» – Иван Шинкаренко (1ИДП) и Надежда Чеданова (1ИДП);
  • «Интерактивные образовательные среды и технологии» – Сергей Болгов (3ИДП) и Татьяна Вандышева (1ИДП);
  • «KDE Education Project» – Сергей Негин (1ИДП), Владислав Бабаев (1ИДП) и Сергей Пташкин (1 ИДП);
  • «Примеры внедрения образовательного программного обеспечения в высших школах России и зарубежья» – Наталья Чепелюк (3ИДП), Анна Лукина (3ИДП) и Сергей Колесников (1ИДП);
  • «Рынок образовательного программного обеспечения в России» – Евгения Кадынина (1ИДП) и Денис Лощаков (3ИДП);
  • «Рынок образовательного программного обеспечения США и Европы» – Евгений Артемчук (3ИДП) и Екатерина Петрова (1ИДП);
  • «Программное обеспечение для изучения и усовершенствования навыков программирования» – Алла Филиппова (3ИДП);
  • «Рынок программного обеспечения для изучения иностранных языков» – Анастасия Кулагина (3ИДП) и Павел Исаев (1ИДП).

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

Безусловно, среди выступавших более уверенно себя чувствовали студенты 3-го курса ИГУМО. Было видно волнение их младших коллег – студентов-первокурсников, однако оно не помешало достойно справиться с поставленной задачей, обстоятельно рассказать о результатах исследования и ответить на вопросы других участников круглого стола.

За два месяца работы компетентность студентов в вопросах образовательного программного обеспечения достигла такого уровня, что присутствовавшие на круглом столе в качестве приглашенных гостей мероприятия проректор по учебной работе ИГУМО, д.т.н., профессор К.А. Магомедов, проректор по научной работе и международным проектам, д.ф.н., профессор Г.Н. Гумовская и заместитель ректора института по информатизации А.В. Зазук высоко оценили дискуссионные моменты, возникавшие между выступлениями, и сам круглый стол в целом. Студенты факультета информационных технологий ИГУМО не боялись оспаривать мнения, возражать и, конечно же, озвучивали свои мысли и идеи по заданной тематике.

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

Теперь мы знаем многое о рынке образовательных программ как в России, так и за ее пределами. Знаем, какие трудности ожидают разработчиков данных программ. Через пару недель мы встретимся, чтобы подвести итоги, обобщить результаты научно-исследовательских работ и назначить новые темы, определяющие дальнейшие пути исследовательской работы факультета информационных технологий. Следующий круглый стол пройдет в конце декабря. Он будет продолжением темы «Образовательное программное обеспечение с игровой компонентой: разработка и внедрение», но тут мы уже сделаем акцент на проблемы внедрения, а не разработки.

В итоге к концу календарного года участники круглого стола будут знать если не все, то практически все об этой теме. И это будет первый, но очень существенный шаг к созданию собственного образовательного программного обеспечения.

Маленький шаг для науки, но большой – для разработчиков…

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО уже готов отметить почетными грамотами «За активное участие в дискуссиях мастер-класса и отличную подготовку научно-исследовательской работы» следующих своих студентов:

  • Ивана Шинкаренко (1-й курс);
  • Дениса Лощакова (3-й курс);
  • Алексея Анацкого (3-й курс);
  • Вячеслава Дисворда (3-й курс).

Браво, ребята! Так держать! А вообще, как мы уже говорили (и не раз), все наши студенты – большие молодцы. Удачи вам, наши юные коллеги!

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО

02.11.2012
Просмотров: 1787

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее