вернуться

Лень часто является соавтором нового

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лень часто является соавтором нового 1

Второго октября на факультете информационных технологий состоялся мастер-класс программиста ООО «Одноклассники» холдинга «Mail.ru» Павла Николаевича Мухатаева. Занятие прошло согласно утвержденному в ИГУМО плану научно-познавательных и профессионально-образовательных мероприятий. Его проведение способствовало формированию у студентов профессиональных компетенций, предусмотренных Государственными образовательными стандартами подготовки специалистов и бакалавров в области информационных технологий.

Лень часто является соавтором нового 2

Несмотря на серьезность целей мастер-класса, встреча прошла в достаточно неформальной обстановке. По-другому и быть не могло, поскольку одной из основных проблем, вынесенных на обсуждение Павлом Николаевичем, стала командная работа над длительным проектом. Студенты поняли важность таких умений, необходимых современному программисту, как взаимодействие внутри команды, выработка совместных стандартов, общение, коммуникация. Особое внимание Павел Николаевич уделил тому, что хороший код – это не тот, который хорошо или даже очень хорошо исполняется машиной, а тот, который понятен людям, работающим с тобой в команде.

Лень часто является соавтором нового 3

Другим аспектом, показанным в ходе мастер-класса, стал рефакторинг исходного кода. Современная действительность такова, что только один из десяти проектов start-up действительно поднимаются, и не модифицировать их, улучшая как функционал, так и дизайн, – непростительная роскошь. При этом главное для программиста – «умение копать глубоко и до конца». Это означает, что нельзя списывать даже мелкие ошибки в работе программ на системные сбои или какие-либо другие внешние факторы. Нужно обязательно выявлять все bug'и, каким бы трудоемким ни был этот процесс.

Павел Николаевич также предупредил будущих программистов, что в их работе неизбежен конфликт интересов между ними и менеджерами, которым зачастую важен только результат в заданное время, а не качество кода, ведь никого из конечных пользователей продукта (напомню, Павел Николаевич занимается программированием web-сервисов одной из крупнейших социальных сетей России) не интересуют тонкости программирования. Однако если программист пойдет на поводу у менеджеров, велика вероятность создания «мертвого» кода, который невозможно будет модифицировать или улучшить, например, для использования на новой аппаратной платформе.

Лень часто является соавтором нового 4

В числе основных качеств, присущих программисту, Павел Николаевич отметил ум, ответственность и, к удивлению студентов, лень, благодаря которой можно обдуманно, именно с точки зрения программиста, подойти к решению задач. Нельзя «сломя голову» бросаться реализовывать какой-либо, даже самый простой, проект. Необходимо выбрать решения, позволяющие создать код, который обладает свойствами, описанными выше, т.е. Хороший Код. Это значительно упростит задачу программиста в ходе работы над ним и в ходе рефакторинга.

В конце мастер-класса студенты задали много вопросов, касающихся требований к соискателям на должность программиста. Павел Николаевич, сам проводящий технические собеседования с кандидатами на трудоустройство в своей компании, отметил в первую очередь глубокие знания по специальности. Современный работодатель хочет видеть не только добросовестного работника, обладающего умениями и навыками выполнения поставленных ему задач, но еще и постоянно ищущего, интересующегося всем новым не только в своей, но и в смежных областях специалиста, способного привнести свежие идеи, предложения по совершенствованию существующих продуктов и созданию новых.

Руководство факультета ответственно заявляет: цели мастер-класса были достигнуты. Студенты факультета информационных технологий теперь ясно понимают разницу между обыкновенным coder-ом и настоящим программистом.

Заведующий кафедрой вычислительной техники к.т.н. А.В. Тихоненков

04.10.2013
Просмотров: 2152

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее