вернуться

Классическая наука и квантовая теория

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Классическая наука и квантовая теория

16 ноября 2010 г. к.т.н., доцент кафедры математики и естествознания Владимир Борисович Звягин провел открытое семинарское занятие по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов группы 1ИДП1 1-го курса факультета информационных технологий ИГУМО.

Тема занятия – «Основы квантовой теории».

Преподаватель предлагал студентам института на основе знаний лекционного материала рассмотреть и объяснить основные экспериментальные факты и закономерности микромира с двух позиций – классической науки и квантовой теории.

Таким образом, между студентами факультета ИТ возникала дискуссия, в результате которой обосновывалась необходимость квантово-механического подхода к пониманию и объяснению явлений микромира.

Так, студенты Игорь Губанов и Сергей Болгов обосновывали возможность применения закономерностей классической электродинамики для объяснения строения атома, поведения элементарных частиц, поскольку законы классической электродинамики подтверждаются многими экспериментальными фактами. Студенты Вячеслав Лоханев и Анастасия Кулагина указывали на противоречия, к которым приводит классическая электродинамика при объяснении данных явлений. Объяснение строения и поведения объектов микромира с позиций квантовой теории, как доказали сами студенты, снимает эти противоречия. При этом законы классической электродинамики справедливы и в отношении макрообъектов.

Интересная тема занятия, грамотная организация дискуссии преподавателем, заинтересованность студентов факультета информационных технологий в обсуждении изучаемого материала были отмечены присутствовавшими в аудитории начальником УМО Т.Л. Дымент и зав. кафедрой математики и естествознания А.Ю. Бушуевым.

03.12.2010
Просмотров: 1003

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее