вернуться

Итоги, вдохновение и небольшое объявление

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Итоги, вдохновение и небольшое объявление 1

Итоги

Дорогие студенты факультета информационных технологий, вот и подходит к концу осенне-зимняя сессия. Для первокурсников это было первым серьезным академическим испытанием, для студентов старших курсов сессия стала очередной возможностью проверить свое профессиональное предназначение и доказать преподавателям, что время, потраченное на учебу, принесло свои плоды.

Давайте с вами вместе подведем итоги прошедшего полугодия.

Начался этот учебный год с активной работы нашей лаборатории вычислительной техники, на протяжении всего семестра мы могли наблюдать в отчетах на сайте, сколько новых знаний и компетенций получили юные специалисты колледжа и студенты факультета информационных технологий.

Самые интересные встречи и мероприятия начались на факультете буквально с первых дней октября 2013 г.

1 октября в ИГУМО состоялся мастер-класс «Введение в инновационную экономику», который провел доктор экономических наук, профессор Российской академии наук Владимир Викторович Иванов. На это интереснейшее мероприятие студенты нашего факультета моментально отреагировали большим количеством вопросов по теме, что не могло не порадовать как организаторов встречи, так и самого выступавшего.

Итоги, вдохновение и небольшое объявление 2

А уже 2 октября к нам с мастер-классом приехал Павел Николаевич Мухатаев – программист ООО «Одноклассники» холдинга «Mail.ru», которого пытливые умы студентов факультета информационных технологий готовы были буквально «растерзать» своими вопросами, настолько была интересна им тема выступления.

В тот же день, 2 октября, студенты вместе с руководством факультета стали участниками IV технологической конференции Яндекса «Yet Another Conference 2013».

В продолжение насыщенного октября уже 9-го числа состоялся круглый стол «Современные информационные технологии в дизайне», в работе которого приняли участие студенты двух факультетов: факультета информационных технологий и факультета дизайна. Эта встреча была острой, интересной и даже в некотором смысле судьбоносной.

Итоги, вдохновение и небольшое объявление 3

В конце октября, 29-го числа, мы приняли участие в общеинститутской студенческой научно-практической конференции «Конституция РФ – основной закон нашей Родины». С докладом на тему «Конституция РФ и Интернет» выступил студент 4-го курса Вячеслав Дисворд, вызвав острую дискуссию между участниками встречи.

Следующий запланированный круглый стол на факультете информационных технологий – «Программы для ЭВМ и базы данных. Кто на этом зарабатывает?» – прошел в ноябре с участием заместителя начальника Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и контроля поставок вооружения и военной техники Министерства обороны РФ Василия Александровича Пархоменко. В ходе дискуссии студенты факультета и учащиеся колледжа информационных технологий узнали много нового о трудностях, связанных с разработкой и распространением программ для ЭВМ и баз данных, обсудили способы их преодоления. Несомненно, подобные круглые столы закаляют профессионалов, учат их жизни и позволяют более обоснованно подходить к выбору своей специализации и будущей профессии.

А в декабре мы порадовали наших студентов мастер-классом на самую трендовую и современную тему, интересующую всех молодых разработчиков и ИТ-специалистов. В гостях у ИГУМО с мастер-классом «Как создать игру для мобильных устройств и заработать на этом» был Альберт Александровский, гейм-дизайнер «KamaGames Studio» – компании, являющейся «миллионером из AppStore». Закончив презентацию, докладчик стал отвечать на многочисленные вопросы, которые заняли добрую половину всего мероприятия. А это важнейший показатель интереса студентов к теме встречи.

О том, чем еще жил факультет информационных технологий последний семестр, вы сможете узнать из нашей ленты новостей.

Вдохновение

Что касается итогов сессии, то тут, как шутливо заметил заведующий кафедрой информационных систем и технологий профессор А.С. Старостин, «стабильность – признак мастерства». Не сказать, что все было гладко… Но относительно стабильные результаты продемонстрировали студенты старших курсов при сдаче цикла физико-математических дисциплин.

Объявление

Наконец, позвольте рассказать вам о небольших изменениях в работе вашего любимого деканата. В связи с проходящей оптимизацией учебного процесса руководство факультета информационных технологий принимает активное участие в создании и развитии нового инновационно-образовательного проекта ИГУМО – факультета интернет-менеджмента. Именно поэтому декан факультета, заместитель декана и все заведующие кафедрами переехали на второй этаж нашего института. Теперь найти своего декана вы всегда сможете в кабинете 204.

С любым учебным вопросом можно обратиться к «маме» нашего факультета Евгении Юрьевне Семенковой в кабинет 217. А обсудить вопросы учебного процесса и написания дипломных работ вам будет легко с заведующими кафедрами А.В. Тихоненковым и А.С. Старостиным в кабинете 205.

Не теряйтесь, мы всегда рады вам помочь.

Поздравляем вас с окончанием сессии и желаем хорошо отдохнуть за короткие, но насыщенные студенческие каникулы.

До встречи, друзья!

Декан факультета информационных технологий ИГУМО Р.А. Пискунов


24.01.2014
Просмотров: 1960

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее