вернуться

ИТэша замечает: «Мы уже не едем, мы уже летим!»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИТэша замечает: «Мы уже не едем, мы уже летим!»

В разгаре вторая неделя нового учебного года. Вроде бы только вчера на торжественной линейке студенты ИГУМО слушали поздравления и напутственные речи своих наставников. Однако учебный процесс на факультете информационных технологий уже набрал полные обороты.

В последних сообщениях мы поделились с вами, дорогие студенты факультета информационных технологий, новостями о материально-техническом обеспечении нашего института. Сегодня расскажем о том, чего стоит ждать студентам факультета в научно-исследовательском плане в самое ближайшее время. А еще – какие мероприятия они смогут посетить в начале осени.

Обо всем по порядку.

«Образовательное программное обеспечение с игровой компонентой: проблемы разработки и перспективы внедрения» – так будет называться главная тема научно-исследовательской работы студентов факультета информационных технологий в этом учебном году. Тема была утверждена на собрании деканата с заведующими кафедрами.

Предметом исследования, которое студентам IT-факультета предстоит провести вместе с преподавателями кафедры информационных систем и технологий, станут обучающие компьютерные игры, тренажеры и мультимедийные системы тестирования (с акцентом на практический вопрос их разработки).

Студентам также предстоит найти ответ на вопрос о том, почему на рынке не хватает соответствующих программных продуктов, в то время как они такие востребованные. Это будет одновременно полезной и интересной с профессиональной точки зрения задачей, ведь не секрет, что приоритетным у студентов всегда было обсуждение компьютерных игр.

Ну, а в целом тема довольно обширная, и размах научной, исследовательской и программистской мысли ограничен лишь рамками двух основных свойств изучаемого программного обеспечения:

– игровая компонента (ведь никто не станет пользователь программой, если это будет неинтересно);

– образовательной составляющей, ведь мы хотим делать программы, которые реально заработают на пользу людям.

Разумеется, заниматься научной работой – в основном привилегия студентов очной формы обучения. Однако, уважаемые студенты заочного отделения, не спешите огорчаться (или радоваться?): на факультете информационных технологий ИГУМО каждый из вас может, изъявив желание, присоединиться к проектам в любой момент и на правах полноправного участника. Для этого нужно лишь сообщить о своем намерении в деканат факультета или приехать на очередное факультетское собрание. Мы всегда рады видеть вас в качестве слушателей или спикеров на наших круглых столах. Доступ к науке и разработкам открыт для всех студентов факультета информационных технологий.

ИТэша замечает: «Мы уже не едем, мы уже летим!»

19 сентября 2012 г. в 16.10 состоится первое собрание факультета информационных технологий под названием «Посвящение в IT-студенты». На нем старшекурсники продемонстрируют свои достижения в сфере IT и расскажут, как в прошлом учебном году проходили круглые столы на факультете. После объявления темы НИРС, заявленной на предстоящий учебный год, студенты будут условно разделены на практиков-программистов и теоретиков-исследователей. Каждая группа получит задание, при этом «генеральные группы» будут сформированы как группы смешанного типа (т.е. в их состав войдут студенты всех курсов, включая первый). Уже в середине октября на студенческом круглом столе мы планируем «обнародовать» первые результаты усилий коллективного разума.

На собрании все студенты, желающие посетить IX Международную выставку «InfoSecurity Russia», получат бесплатные пригласительные билеты. Выставка пройдет в Москве с 26 по 28 сентября. Это одно из самых важных и интереснейших событий в сфере IT, приобщиться к которому наши студенты смогут под руководством директора по развитию факультета информационных технологий ИГУМО А.В. Зазука. После выездного занятия на выставке будет дальнейшее обсуждение увиденного в аудиториях института. К слову, в прошлом году некоторым студентам-пятикурсникам удалось наладить очень выгодные деловые контакты на данном мероприятии.

Если же еще есть силы и желание отвлечься на пару часов от компьютеров, то ждем вас на очередном чемпионате по игре «Мафия» среди студентов ИГУМО, который пройдет 20 сентября в 18.00 в конференц-зале института. Бессменным ведущим данного поединка интеллекта и интуиции традиционно является ваш декан Р.А. Пискунов.

В общем, как точно подметил наш виртуальный талисман факультета ИТэша, «родившийся» на нашей страничке в разгар изучения темы прошлогоднего НИРС об искусственном интеллекте, «Мы уже не едем, мы уже летим!».

Так что, друзья, двигатели в порядке, давление в норме, продолжаем реализовывать намеченные планы. Следите за новостями и участвуйте в жизни нашего факультета.

Декан факультета информационных технологий Р.А. Пискунов

14.09.2012
Просмотров: 1684

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее