вернуться

IT-выпускники – успех, признание, широкие горизонты…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

IT-выпускники – успех, признание, широкие горизонты…

19 июня 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО состоялась защита выпускных квалификационных работ. Ежегодно наш факультет пополняет ряды IT-элиты десятками дипломированных специалистов. И в этом году мы вправе снова гордиться нашими выпускниками.

Как отметил председатель Государственной аттестационной комиссии, директор по информационным технологиям Финансового университета при правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор В.И. Соловьев, «ребята выступили на защите своих проектов даже лучше, чем при сдаче государственного экзамена, хотя и там они были вполне достойны. Защита дипломов как будто далась им абсолютно легко… Но эта видимая легкость – результат ответственного подхода к ВКР и плодотворной учебы в институте».

Деканат факультета информационных технологий с авторитетным мнением председателя ГАК согласен полностью. Кому, как не нам, знать, что стоит за этим «легко» на самом деле! Выпускники выложились «по полной», кроме того, проведенные ранее предзащиты вселили уверенность и в студентов ИГУМО, и в их научных руководителей. Все шероховатости работ, даже незначительные ошибки, были исправлены, а имевшие место замечания учтены, проанализированы и переосмыслены.

IT-выпускники – успех, признание, широкие горизонты…

В результате длинной череды учебных будней и многих бессонных ночей выпускники факультета информационных технологий ИГУМО окончательно уверили аттестационную комиссию: последние 5 лет жизни были прожиты не зря.

И по большому счету, это неудивительно, потому что на экзамене студенты демонстрируют теоретические знания, а на защите ВКР – практические навыки. Почти все дипломные проекты наших выпускников содержат интересные IT-решения. Налицо эффективность практико-ориентированного подхода к системе образования, который, надо сказать, ИГУМО декларировал еще до вступления в силу стандартов нового поколения. Результат – более десятка свежих идей, подтвержденных солидной прикладной частью.

Представленные дипломные проекты, как правило, включают решение следующих задач:

  • изучение существующих аналогов проектируемой системы, определение их достоинств и недостатков, актуальности разработки данной системы;
  • анализ выполняемых функций системы;
  • разработка при необходимости структуры базы данных, алгоритмов обработки информации;
  • программная реализация и создание интерфейса информационной системы;
  • организационно-экономические обоснования.

И с этими задачами новоиспеченные молодые специалисты – выпускники факультета информационных технологий справились исключительно на «хорошо» и «отлично».

IT-выпускники – успех, признание, широкие горизонты…

А доказательством практической пользы от проделанной работы служит весьма «говорящий» факт: компании, разрешившие выполнять дипломные проекты в своих стенах, заплатили многим молодым IT-специалистам факультета информационных технологий ИГУМО за возможность внедрения их предложений. Если честно, прозорливые руководители еще и выиграли: шутка ли, когда проект со стоимостью внедрения до 100 тысяч рублей позволяет сэкономить до нескольких миллионов в год на оптимизации бизнес-процессов. Студенты-выпускники вправе гордиться собой, а мы уж точно гордимся ими.

Появлялись даже такие мысли: что если пригласить в ИГУМО руководителей и директоров российских компаний? Они наверняка сделают в стенах института много важных открытий в свете того, как информационные технологии смогли бы помочь им преобразить и поднять на качественно новый уровень свой бизнес. Ведь наших выпускников на всех, конечно же, не хватит…

Студенты факультета информационных технологий ИГУМО уже на 5-м курсе знали, куда пойдут работать, а многие даже успели заключить трудовые договоры – руководители явно не хотели упускать ценные кадры. И сколько бы ни звонили работодатели в деканат информационных технологий с просьбой организовать встречу с нашими выпускниками, мы уже никого не можем им предложить. Молодых специалистов ИГУМО, можно сказать, заблаговременно «оторвали с руками и ногами».

IT-выпускники – успех, признание, широкие горизонты…

К слову, на днях деканат получил письмо от одной крупной, многофилиальной российской компании, выразившей желание пригласить наших пятикурсников на собеседование. Поводом для отправки письма послужил недавно проведенный открытый конкурс вакансий, где самые лучшие результаты показал выпускник ИГУМО 2011 г. И это тоже говорит о многом.

…Первые из самых знаковых жизненных испытаний у теперь уже бывших студентов факультета информационных технологий ИГУМО позади. А впереди, надеемся, их ждет только самое лучшее и самое интересное. Мир, встречай новых IT-специалистов! А мы уже начинаем грустить, так как всего через неделю вручим нашим выпускникам дипломы, и они покинут родные пенаты, устремившись к новым вершинам.

Ребята, вы молодцы, и мы уже скучаем! Спасибо вам за то, что не подвели, спасибо за показанные знания и умения, любовь к профессии. Спасибо и – до встречи 2 июля в 12.00 на торжественном вручении дипломов высшего профессионального образования.

Декан факультета информационных технологий ИГУМО

21.06.2012
Просмотров: 1871

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее