вернуться

IT-помощь близка, крепитесь!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

IT-помощь близка, крепитесь!

Сессия шагает по планете… Кругом разговоры только о ней, новогодние праздники уже никто не обсуждает – экзамены на пороге!

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО решил посвятить сегодняшний выпуск испытанию студенческого братства под названием «зачетно-экзаменационная сессия». А так как руководство факультета очень переживает и беспокоится о том, какие итоги сессии предстоит всем увидеть на финише, мы постараемся помочь каждому студенту, который прочитает это сообщение.

Итак, как может поддержать бедного «мученика науки» IT-факультет? Конечно же, призвав на помощь информационно-интеллектуальные сервисы и возможности Глобальной сети.

Мы уже рассказывали, что многие студенты факультета ИТ активно используют «облачные» технологии в образовательном процессе. Именно поэтому представляем вашему вниманию подборку сайтов и сервисов, которые уж точно будут для вас полезными. Помощь в подборке полезных сайтов оказали старшекурсники факультета информационных технологий ИГУМО.

IT-помощь близка, крепитесь!

Сервисы для студентов

  • UniverTV.ru – открытый образовательный видеопортал! На UniverTV.ru вы можете посмотреть образовательные фильмы на различные темы, побывать на лекциях в ведущих российских и зарубежных вузах, увидеть лучшие образцы преподавания сложных тем.
  • Reshalki.ru – лучшие онлайн-калькуляторы для решения задач по математике, физике, химии и информатике.
  • Evernote.com – существует для того, чтобы сохранять идеи и все, что вы видите и чем интересуетесь. Потом находите сохраненные записи на любом компьютере или устройстве. Бесплатно. Evernote отлично подходит для создания заметок, «резервирования» интересных веб-страниц, голосовых сообщений, фотографий, визитных карточек, для ведения списков дел и еще для многих других задач.
  • Diigo.com – наиболее полезный и удобный ресурс для совместной работы по поиску информации. Diigo дает возможность эффективно проводить совместные исследования. Вы можете легко поделиться ссылкой (в комплекте с аннотациями и примечаниями) с вашими сокурсниками. Команда разработчиков, класс или клуб, могут создать группу на Diigo, чтобы объединить найденные тематические ресурсы для совместного изучения и обсуждения. Diigo способен сохранять веб-страницы полностью, т.е. его можно использовать и как продвинутый сервис социальных закладок. Имеется также возможность предоставления сохраненного материала другому пользователю и отслеживания потока закладок пользователей по тегам. Особо интересной функцией этого сервиса является возможность создания хранилища данных для определенной группы – для друзей или однокурсников.
  • Docs.google.com – невероятно полезный для всех студентов сервис. С ним вы никогда не забудете нужный документ дома, ведь текстовые документы, таблицы, презентации, т.е. все необходимое, хранятся в Сети. Создавайте новые документы, таблицы и презентации «с нуля» или импортируйте существующие. Все, что вам нужно, – это браузер. Ваши документы надежно хранятся в Интернете.
  • Mindmeister.com – интеллект-карты и мозговой штурм онлайн. Когда планируете что-то «революционное», нет ничего лучше, чем устроить старый мозговой штурм – как «для себя любимого», так и в команде с сокурсниками. К примеру, вам необходимо реализовать какой-либо проект. В этом случае сначала стоит наметить все возможные пути решения с использованием разума. А потом нужно просто выделить лучшие идеи. Этот сервис поможет создать «классификатор идей и мыслей». Для студентов вузов предусмотрены скидки, а базовая версия аккаунта полностью бесплатна.
  • EtherPad.org – сервис, который выводит совместную работу с документами на качественно новый уровень. Google Docs тоже позволяет работать с документами совместно с другими людьми, однако EtherPad дает возможность видеть, что и как пишут коллеги во время совместной работы с документом. Кроме того, этот сервис включает VoIP-модуль.
  • WikiDot.com – пригодится в том случае, если несколько человек одновременно работают над одним проектом. WikiDot – простое решение, позволяющее создавать неограниченное количество вики-страничек для организации собственных проектов и ведения совместных исследований.
  • Sliderocket.com – надежный инструмент для быстрого создания презентаций (неотъемлемой части любого выступления). Вполне может случиться так, что известного всем нам приложения PowerPoint не окажется на том компьютере, где вы сейчас работаете. В таком случае на помощь придет Sliderocket, единственная задача которого – создание и сохранение презентаций. Если сравнивать с Google Docs, то сразу бросается в глаза более обширная функциональность Sliderocket, но сказанное актуально только для работы с презентациями – ни для чего другого сервис не предназначен.
  • YouTube.com/edu – образовательная мультимедийная платформа, которая объединила каналы университетов многих стран мира.
  • Books.google.com – интересный сервис от компании Google, позволяющий всем желающим просматривать книги в свободном доступе (как правило, к этой категории относятся книги, авторы которых уже ушли в мир иной более 70 лет назад), а также в платном. Последнее обусловлено законом об авторском праве, обязывающим Google платить авторам за размещение публикаций в Сети.
  • Zoho.com – очень известный проект, который в чем-то даже превосходит аналогичный проект Google Docs. Ресурс представляет широкий спектр различных сервисов, позволяющих совместно работать с документами, в том числе финансовыми, проводить веб-конференции, вебинары, отслеживать выполнение проекта в реальном времени.
  • Nigma.ru – проект выпускников факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова (наши люди!). Студентам система «Нигма» может быть интересна онлайновыми инструментами, позволяющими решать математические задачи и выполнять пошаговое решение цепочек химических реакций. Пользователю достаточно ввести текст уравнения или формулы в поисковую строку Nigma.ru, после чего сервис мгновенно выполнит вычисления и предоставит все математические и химические выкладки в лучшем виде.
  • Gramota.ru – справочно-информационный портал. На страницах сайта можно найти массу полезнейшей информации: словари, справочники, исследовательские публикации и монографии, литературные произведения, учебники, интерактивные диктанты и прочие сервисы, которые окажут неоценимую помощь студентам при подготовке к экзамену по русскому языку.
  • Students.autodesk.com – бесплатные студенческие версии продуктов Autodesk. Как участник Образовательного сообщества Autodesk вы получите бесплатный доступ к последним версиям более 35 продуктов Autodesk: 3DsMax, AutoCAD, Inventor, Alias, Maya и многим другим для персонального использования в некоммерческих целях. Образовательное сообщество также предлагает ресурсы и инструменты для совершенствования навыков обращения с программами: электронные учебные материалы, возможность обмениваться проектами и многое другое. Присоединяйтесь к миллионам студентов и преподавателей со всего мира, которые уже являются участниками Образовательного сообщества, и скачивайте бесплатные полнофункциональные версии продуктов Autodesk.
  • Convert-me.com – интерактивный конвертер величин. Сервис, освобождающий от использования калькулятора и всяких разных справочников. Будет полезен студентам и всем тем, кто сталкивается с трудностями при переводе физических величин из одних единиц измерения в другие, более понятные для восприятия.

Электронные библиотеки

  • Igumo.ru/el/ – электронная библиотека ИГУМО, обязательна для посещения всеми студентам Института гуманитарного образования и информационных технологий!
  • Biblio.ru – все библиотеки России: библиотеки Российской академии наук, Министерства культуры РФ, Российской книжной палаты и другие федеральные библиотеки, центральные научно-технические библиотеки, библиотеки высших органов государственной власти, вузов, база данных Государственного Русского музея.
  • N-T.org – электронный библиотечный фонд Международной общественной организации «Наука и Техника».
  • Allbest.ru/libraries.htm – каталог бесплатных электронных библиотек Сети.
  • Bestlibrary.ru – библиотека литературных произведений разных жанров.
  • Bukinist.agava.ru – библиографическая поисковая система. Поисковая система «Букинист» предназначена для поиска книг и других электронных текстов, имеющихся в свободном доступе в Интернете.
  • Lib.ru – библиотека Максима Мошкова – самая известная в рунете онлайн-библиотека, открыта в 1994 г.
  • Iqlib.ru – электронная библиотека «Просвещение».

Руководство факультета информационных технологий надеется, что все эти интернет-ресурсы помогут студентам преодолеть зимнюю сессию и не дадут «замерзнуть» на пути к получению высшего образования.

Не забудьте поделиться в комментариях (ниже), какими ресурсами и сервисами вы пользуйтесь во время сессии. Помогите своим коллегам встретить Татьянин день в отличном настроении, без потерь и длинных «хвостов».

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО желает всем студентам удачной сдачи сессии. Впереди у нас увлекательнейшее учебное полугодие, которое станет достойной наградой всем прошедшим академические испытания. Мы верим в своих студентов, но если вдруг что-то пойдет не так, не отчаивайтесь и не опускайте рук – своевременное обращение в деканат поможет вовремя сориентироваться, разобраться в своих проблемах и узнать график пересдач. Главное для вас – учиться, а об остальном мы всегда позаботимся.

P.S. Не забудьте воспользоваться рекомендацией студентов старших курсов: если переслать ссылку на эту новость со списком полезных сайтов пятерым знакомым студентам – успех на сессии практически гарантирован!

Декан факультета информационных технологий ИГУМО Р.А. Пискунов

11.01.2013
Просмотров: 1891

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее