вернуться

Искусственный интеллект: история и перспективы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Искусственный интеллект: история и перспективы»

25 мая 2012 г. на факультете информационных технологий ИГУМО прошел студенческий круглый стол на тему «Искусственный интеллект: история и перспективы». Как и заведено на ИТ-факультете, все студенты смогли на нем «показать себя», выступить с сообщением на свою, заранее подготовленную тему, а потом обсудить услышанное и задать друг другу вопросы. Это было одним из самых интересных мероприятий в уходящем учебном году. Глаза участников круглого стола просто горели интересом к заявленной проблематике, в связи с чем дискуссия затянулась и продолжалась гораздо дольше запланированного времени.

Именно такие мероприятия позволяют студентам не только влюбиться в выбранную профессию еще больше, но и понять важность IT-ремесла и собственную значимость в нем.

Участвовавшие в работе круглого стола студенты 2-го курса факультета информационных технологий ИГУМО признались, что после проведенных дискуссий им еще больше хочется уйти с головой в изучение профильных наук своей будущей специальности.

Спикеры круглого стола предложили к обсуждению весьма и весьма интересные темы:

  • «Общее понятие искусственного интеллекта» – Е. Артемчук;
  • «Критерий разумности (Тест Тьюринга и гипотеза Ньюэлла)» – А. Анацкий;
  • «Элиза и ее аналоги» – А. Кулагина;
  • «Применение искусственного интеллекта в жизни» – Н. Чепелюк;
  • «Искусственный интеллект в игровой индустрии» – В. Лоханев;
  • «Биологическое моделирование искусственного интеллекта» – Д. Лощаков;
  • «Интеллектуальная робототехника» – С. Болгов;
  • «Современные достижения в сфере создания искусственного интеллекта» – А. Лукина;
  • «Китайская комната Джона Сёрля“ – А. Филиппова.

“Искусственный интеллект: история и перспективы»

От профессорско-преподавательского состава института в дискуссии участвовали:

  • декан факультета информационных технологий ИГУМО, ведущий специалист по интернет-проектам института, доцент Р.А. Пискунов;
  • директор по развитию факультета информационных технологий, доцент А.В. Зазук;
  • заведующий кафедрой информационных систем и технологий, кандидат технических наук, доцент А.С. Старостин;
  • доцент кафедры информационных систем и технологий, кандидат технических наук В.Н. Заворотыло;
  • доцент кафедры математического моделирования, кандидат физико-математических наук В.А. Кутыркин.

Кстати, любопытный факт. Проведение данного мероприятия было инициировано самими студентами – именно они полтора месяца назад предложили руководству факультета информационных технологий вынести на круглый стол тему искусственного интеллекта. И вот теперь после серьезной подготовки однозначно показали, на что способны. Круглый стол удался на славу!

Давайте узнаем, что по этому поводу пишут сами участники.

Их мнение озвучивает студент группы 2ИДП В. Лоханев:

«Идея создания искусственного разума, эта заветная мечта фантастов и учёных всего мира, привлекла и студентов факультета информационных технологий ИГУМО.

25 мая силами студентов под патронажем кафедры информационных технологий был организован круглый стол, посвящённый проблеме искусственного интеллекта. Осознание самой идеи ИИ, подходы к реализации и анализ экспериментов выдающихся учёных – это лишь малая часть того, что обсуждали второкурсники ИГУМО со своими преподавателями.

Как участник круглого стола могу сказать следующее: эта тема действительно заинтриговала всех, даже несмотря на трудность её осознания. Было немало теорий и умозаключений, которые отчасти бросали вызов самым смелым представлениям и концепциям современной науки.

И всё же главный вопрос, который и собрал сей симпозиум, – реально ли создание полноценного искусственного разума, способного не просто следовать заданному алгоритму, но и самостоятельно развиваться? Ответ на него был весьма конкретен: „Пока мы не поймём того, что мы пытаемся создать, дальше конечных алгоритмов не продвинемся“.

Отзыв со стороны наставников от заведующего кафедрой информационных систем и технологий, кандидата технических наук, доцента А.С. Старостина:

«Проведение круглых столов на факультете информационных технологий ИГУМО становится одним из активных методов обучения студентов и повышения профессионального уровня преподавателей.

Круглый стол по теме „Искусственный интеллект“ показал заинтересованность студентов ИГУМО в расширении своего кругозора и знаний за рамки рабочих программ и тематических планов. Студенты продемонстрировали способность вести конструктивный диалог по значимым вопросам, центральным из которых стал вопрос: существует ли вообще искусственный интеллект, и если да, то что это?..

Активная, научно обоснованная полемика между участниками круглого стола ярко показала различные подходы к решению данного сложного вопроса. Практические примеры, демонстрация видеоматериалов свидетельствуют о качественной подготовке и ответственном, заинтересованном подходе к освоению нового материала. Все участники круглого стола получили удовольствие и пользу от этого диалога. Большое спасибо студентам 2-го курса факультета информационных технологий ИГУМО. У них хорошие амбиции!».

Cо стороны руководства факультета хочется добавить: «Спасибо вам большое, господа студенты, за ваши доклады и рассуждения и за искренний огонек в ваших глазах. В следующем учебном году нас ждет еще немало интереснейших мероприятий. Так что будьте готовы!

Декан факультета информационных технологий ИГУМО Р.А. Пискунов

25.05.2012
Просмотров: 882

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее